За 5 лет финансовая помощь местным бюджетам из бюджета Республики Карелия увеличена в два раза

Объем межбюджетных трансфертов для предоставления местным бюджетам из бюджета Республики Карелия в 2019 году составляет 13, 8815 млрд рублей, что выше уровня 2015 года в сопоставимых условиях на 5,778 млрд рублей, или в 1,8 раза.

За последние два года рост межбюджетных трансфертов составляет ежегодно более 2 млрд рублей (в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 2,1 млрд рублей, в 2019 году – на 2,9 млрд рублей). Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2019 год увеличены на 335,9 млн рублей по сравнению с 2018 годом.

Субвенции на реализацию органами местного самоуправления 10 переданных государственных полномочий Республики Карелия и двух государственных полномочий Российской Федерации предусмотрены местным бюджетам в 2019 году в сумме 7,232 млрд рублей, или выше уровня 2015 года на 1,2 млрд  рублей (20,6 %).

Субсидии на софинансирование вопросов местного значения и иные межбюджетные трансферты предусмотрены с ростом к уровню 2015 года в сопоставимых условиях на 2,79 млрд рублей и составляют в 2019 году 5,671 млрд рублей. Субсидии в текущем году предоставляются по 48 направлениям (в 2015 году 23 направления).

Основной задачей при использовании органами местного самоуправления указанных трансфертов в текущем году является эффективная реализация на территории муниципальных образований Республики Карелия национальных проектов.

Субсидии местным бюджетам консолидированы в рамках реализации мероприятий государственных программ Республики Карелия. 

Основные из них на реализацию мероприятий следующих государственных программ Республики Карелия:

- «Совершенствование социальной защиты граждан»,

- «Развитие образования»,

- «Развитие физической культуры, спорта и совершенствование молодежной политики»,

- «Развитие культуры»,

- «Эффективное управление региональными и муниципальными финансами в Республике Карелия»,

- «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами»,

- «Развитие транспортной системы».

Кроме того, в 2019 году предусмотрены новые направления стимулирования органов местного самоуправления при предоставлении межбюджетных трансфертов на общую сумму 115 млн рублей.

Предоставление всех межбюджетных трансфертов осуществляется на основании заключенных между органами местного самоуправления муниципальных образований и главными распорядителями бюджетных средств соглашений, в которых установлены условия предоставления соответствующих трансфертов, а также обязательства органов местного самоуправления по достижению целевых показателей результативности.

Органы местного самоуправления должны уделять особое внимание контролю за выполнением всех принятых обязательств по соглашениям, в том числе по соглашениям о взаимодействии в рамках реализации национальных проектов и выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Вверх