12.09.2019

8 июня 2020 года в муниципалитетах Карелии будут проводиться акции – возложения цветов к памятным местам, заседания, конференции и другие мероприятия.

В течение этого года в Правительство Республики Карелия неоднократно поступали  обращения по вопросу переноса даты празднования 100-летнего юбилея с 8 июня на более поздний срок. Аргументы приводились следующие: неблагоприятные погодные условия, характерные для начала июня, и временная возможность качественно подготовиться к вековому юбилею.

По поручению Артура Парфенчикова, министерством национальной и региональной политики проведены встречи с главами муниципальных образований, представителями Общественной палаты, ведущими учеными – историками, руководителями крупнейших общественных организаций Республики Карелия.

В результате обсуждений было отмечено, что положения Закона Республики Карелия 1999 года №346-ЗРК об установлении Дня Республики Карелия 8 июня пересмотру не подлежат, в связи с тем, что именно в этот день в 1920 году ВЦИК принял постановление о создании Карельской трудовой коммуны. Документ впервые определил территориально-национальную единицу, получившую наименование от титульного народа региона – карелов. В этот день в районах республики будут проводиться торжественные мероприятия, памятные акции (возложения цветов, венков к памятникам, торжественные заседания,  совещания, конференции).

Решено внести изменения в Указ Главы Республики Карелия от 29 декабря 2012 года № 151 «О праздновании Дня Республики Карелия», устанавливающие, что дата проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Карелия, будет определяться ежегодно. При определении даты будут учитываться предложения организаторов.

Праздничные торжества, посвященные  100-летию Республики Карелия в Петрозаводске, решено провести в  первые выходные сентября. Это позволит качественно завершить работы по благоустройству столицы Карелии, и погода в республике в начале сентября, как правило, благоприятствует проведению массовых мероприятий на воздухе.

Таким образом, День Республики Карелия установлен Законом Республики Карелия от 22 апреля 1999 года №346-ЗРК − 8 июня, а праздничные мероприятия, посвященные этой дате, в 2020 году будут проводиться в Петрозаводске 5 сентября.

Название: 100-летие Республики Карелия. Праздничные торжества, посвященные юбилею республики, пройдут в Петрозаводске 5 сентября 2020 года
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Праздники