Карелия станет площадкой для презентации новой модели развития природных территорий

С 13 по 15 ноября Правительство республики и Агентство стратегических инициатив организуют форсайт-сессию «Экотуризм – перезагрузка». Мероприятие объединит российских и зарубежных экспертов по устойчивому развитию природных территорий, руководителей особо охраняемых природных территорий и представителей региональных администраций, лидеров экосообществ и создателей экотуров, продюсеров, архитекторов и дизайнеров.  

Сегодня Карелия демонстрирует эффективные управленческие решения на природных территориях, которые повышают инвестиционную привлекательность региона, а также механизмы поддержки вовлечения бизнеса и местного населения в создание востребованного российскими и иностранными туристами продукта.

 − Соблюсти баланс и нивелировать противоречия между сохранением природы и развитием туризма, создать эффективную экономическую модель – одна из самых основных задач руководства и жителей республики. Поэтому в Карелии сегодня разработан и реализуется комплекс мер по поддержке местного бизнеса, который создает и развивает рекреационную инфраструктуру и комфортные условия для туристов. Готовы в рамках форсайт-сессии показать наши практики коллегам из других регионов и поделиться механизмами их реализации, − отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Именно поэтому регион станет площадкой для обсуждения нового подхода к развитию экологического туризма и создаваемой Агентством стратегических инициатив модели развития природных территорий.

− Природные территории до настоящего времени не рассматривались как устойчивая экономическая система, которая может стать драйвером регионального развития и, возможно, единственным инструментом борьбы с бедностью для удаленных территорий. Особый режим охраны этих территорий не позволяет осуществление деятельности промышленных предприятий, и является препятствием для ведения полноценной хозяйственной деятельности, позволяющей извлекать прибыль,− считает заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова. −  Стратегический подход к управлению территориями должен позволять сохранять баланс между консервацией и развитием природных территорий». 

 На карельской форсайт-сессии будет проработано масштабное видение устойчивого развития природной территории Горного парка «Рускеала». Рускеала – это проект трансформации депрессивной территории заброшенного мраморного месторождения и мраморно-известкового завода в устойчивую, эффективно функционирующую экологическую модель развития территории. На время форсайт-сессии «Рускеала» превратится в эксклюзивную творческую и научную лабораторию современного экотуризма, в рамках которого будут сформулированы следующие шаги в развитии парка по направлениям:

-  разработка концепции потенциальных мест размещения туристов на территории парка, включая бизнес-модели,

- событийное программирование и инструменты современного маркетинга территорий,

-   разработка учебных экологических и спелеологических маршрутов в парке,

-  создание концепции музея под открытым небом на месте заброшенного мраморно-известкового завода,

-  новые символы природного парка: паблик-арт и лэнд-арт  в Рускеале. Результатом форсайт-сессии станет рамочная концепция мастер-плана развития территории парка на следующие 10 лет.

 

Вверх