В Карелии завершается подготовка к переходу на цифровое телевизионное вещание

Отключение аналогового телевидения в России состоится 14 октября.

Для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения в республике построены 47 объектов связи. Новые вышки способны обеспечить охват высококачественным цифровым сигналом более 98% населения.

Жителям республики, которым сложно самим подключить приставки цифрового эфирного телевидения, помогают около 200 волонтеров. В этом году волонтеры выполнили 981 заявку граждан. За последний месяц поступило 95 заявок на подключение приставок, почти все они на сегодняшний день исполнены.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны эфира, неоднократно проводились подомовые обходы и составлены адресные списки домохозяйств, нуждающихся в подключении спутникового телевизионного оборудования.

Социально незащищенным категориям граждан компенсируются расходы до 7 тысяч рублей на приобретение и установку комплектов спутникового телевидения. Право на компенсацию имеют малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным вещанием. Кроме того, малообеспеченным многодетным семьям,  проживающим в зоне охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, предоставляется компенсация расходов за приобретение приставки цифрового телевидения.

В августе за компенсацией на приобретение спутниковых тарелок обратился 31 человек, тогда как за семь месяцев текущего года такую выплату получили 58 граждан.

На базе республиканского Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг с 15 марта организована региональная «горячая линия» по переходу на цифровое телевизионное вещание.

В целом, на «горячую линию» поступило 4413 звонков, в том числе 802 заявки на волонтеров. За последний месяц − 422 обращения.

С 20 сентября региональная линия будет переведена на круглосуточный режим работы.

Телефон «горячей линии» – 8-800-200-33-60.

 

Вверх