Нацпроекты: Карелия в тройке лучших регионов Северо-Запада по лесовосстановлению

В этом году Вологодская, Ленинградская области и Республика Карелия  использовали самые большие площади под лесовосстановление. Такие данные приводит Федеральное агентство лесного хозяйства.

Площадь выполненного в России в 2020 году искусственного лесовосстановления достигла 190 тыс. га, сообщает федеральное ведомство. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология». На сегодня искусственное восстановление лесов в целом по стране выполнено на 95%. Осталось высадить 10 тыс. га леса.

Самые масштабные мероприятия проведены в Сибири. В Северо-Западном федеральном округе лесные культуры созданы на площади 40 тыс. га, это выше годового плана на 10%. Среди регионов округа площади выполненных работ по искусственному лесовосстановлению больше всего в Ленинградской области (8,8 тыс. га), на Вологодчине (8,8 тыс. га) и в Карелии (7,8 тыс. га).

В целом по стране общая площадь всех лесовосстановительных работ, включая содействие естественному и комбинированное лесовосстановление, достигла 1,05 млн га при запланированной – 1,1 млн га. Мероприятия продолжаются в южных регионах России. 

 

Вверх