В развитии транспортной инфраструктуры Карелии достигнуты значительные результаты

О развитии транспортной инфраструктуры Карелии шла речь на встрече Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с первым заместителем Министра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым и Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Встреча состоялась в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии, председателем которой является Н.Патрушев.

Уделено внимание проблемным вопросам развития транспортного комплекса в республике. Так, из-за неготовности к настоящему времени проектной документации оказалось невозможным размещение государственного заказа по ряду мероприятий ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года»  с началом реализации в 2019 году. В частности, по реконструкции автовокзала Петрозаводска, опорной сети автостанций в регионе, по реконструкции моста через реку Неглинка в Петрозаводске.

Вместе с тем, в развитии транспортной инфраструктуры региона достигнуты значительные результаты. Активно ведется строительство капитальных искусственных сооружений взамен существующих деревянных мостов на сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. В 2019 году завершено строительство двух мостовых переходов. По 5 мостам строительно-монтажные работы продолжаются.

За шесть лет работы Госкомиссии в Карелии отремонтировали многие трассы регионального значения, а 92% федеральных дорог приведены в нормативное состояние – это высший показатель по стране. Так, например, отремонтирован переданный в федеральную собственность участок дороги «Подъезд к Петрозаводску». Сегодня это освещенная современная трасса, связывающая аэропорт с административным центром республики. В Петрозаводске возведен Гоголевский путепровод –двухполосный мост над железной дорогой между центром города и развивающимися микрорайонами.

Идет работа над развитием авиасообщения и реконструкция аэропорта «Петрозаводск». Новое здание аэровокзала планируется открыть к торжественным мероприятиям, посвященным юбилею Карелии. Несмотря на то, что работы еще не окончены, воздушный пассажиропоток уже увеличился почти вдвое: с 36 до 69 тысяч человек за аналогичный период в 2018 году. Появилось регулярное авиасообщение Петрозаводска с Москвой и другими городами страны.

Вверх