Четырех волков добыли карельские охотники за минувшие праздники

С 1 января 2020 года в районах Карелии добыты четыре волка.

Из поселков и других малочисленных населенных пунктов за время новогодних каникул поступила только одна жалоба. В ней сообщалось о выходе волка к поселку Рюттю Сортавальского района. В настоящее время охотинспекторами данная информация отрабатывается, группа охотников целенаправленно занимается обследованием местности вокруг поселка.

В Кондопожском районе добыта волчица, ранее досаждавшая жителям поселка Кяппесельга. Двух волков добыли охотники в Муезерском районе и одного - в Медвежьегорском.

Несколько жителей Костомукши видели гуляющую по озеру Контокки росомаху. Зверь несколько раз пересек замерзший водоем и удалился в лес. Росомаха занесена в Красную книгу и охраняется на территории Карелии.

Минприроды РК напоминает, что при выходе диких животных к населенным пунктам необходимо звонить по телефонам горячей линии: +7(921) 222-05-25, +7(921) 457-13-18.