Экологический туризм в Карелии получит дальнейшее развитие

По количеству посещений туристами заповедных и охраняемых природных территорий Карелия занимает ведущие позиции в России. Только в заповеднике «Кивач» в 2019 году побывало 150 тысяч человек.

 

Глава Карелии в ходе рабочей поездки в Кондопожский район посетил старейшую охраняемую природную территорию республики – Государственный природный заповедник «Кивач», где осмотрел туристическую инфраструктуру у водопада Кивач и провёл совещание по вопросам развития заповедника.

Открывая совещание, Артур Парфенчиков поздравил сотрудников заповедника «Кивач» и всех работников заповедного дела с Всероссийский днем заповедников и национальных парков, который отмечался 11 января.

Руководитель региона отметил, что в следующем году заповеднику исполнится 90 лет.

«И сами жители республики, и гости Карелии, приезжающие полюбоваться нашей неповторимой природой, любят это место. 150 тысяч человек побывали в «Киваче» в 2019-м. Это примерно половина от числа тех, кто посетил Горный парк Рускеала. Радует, что по количеству посещений туристами заповедников страны, мы – первые. Этому способствовал, безусловно, и тот факт, что мы отремонтировали дорогу на подъезде к «Кивачу», - сказал Артур Парфенчиков.

В ходе совещания были обсуждены вопросы развития экологического туризма, который для нашей республики является одним из основных. В частности, в этом году в рамках реализации национального проекта начнется строительство визит-центра «Кивача» в Петрозаводске, но очевидно, что он необходим и на территории заповедника. Для дальнейшего развития этого направления туризма встает вопрос о том, что рядом нужно возводить гостиницу, кафе и другие объекты инфраструктуры. Основная проблема здесь в том, что деятельность на территориях заповедников жестко регламентирована федеральным законодательством, но сегодня есть примеры успешного взаимодействия бизнеса и особо охраняемых природных территорий. По итогам совещания Глава республики дал поручения подготовить предложения по этому вопросу в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме того, на совещании в «Киваче» было принято решение делать типовые презентационные зоны в районе каждого значительного туристического объекта, чтобы привлечь внимание гостей республики к другим нашим природным достопримечательностям. Например, в  заповеднике «Кивач» – с предложением посетить еще и Гирвас и наоборот.

Подводя итог встречи, Артур Парфенчиков отметил, что перспективы развития  экотуризма в республике связаны, в том числе, и с Ладожскими шхерам, и с таким уникальным природным объектом, как гора Воттовара – сейчас ведётся работа над тем, чтобы она стала федеральной природо-охранной зоной. Это важнейшие направления по масштабному увеличению количества туристов в нашу республику.

Вверх