Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия проведены торги по продаже госимущества без объявления цены

Объект, расположенный в г.Кондопога, неоднократно с 2015 года выставлялся на продажу посредством аукционов, публичного предложения, однако интересантов на его покупку не было.

В 2019 году Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия утвердило Порядок проведения торгов без объявления цены, процедура продажи государственного имущества регламентирована и в федеральном законодательстве – ФЗ-178 «О приватизации государственного и муниципального имущества». Продажа объектов без объявления цены предполагает, что начальную стоимость продажи имущества определяет не организатор торгов, а покупатели, допущенные к участию. Победителем становится участник, предложивший лучшую цену. На участие в торгах поступило 6 заявок, все участники допущены. Следует отметить, что минимальная предложенная цена увеличилась более чем в 14 раз до итоговой цены. Таким образом, торги стали самыми конкурентными на этот объект, имущество, длительное время не использующееся, по которому осуществлялись расходы бюджета на техническое и коммунальное обслуживание, будет вовлечен в экономический оборот.

Это свидетельствует о том, что механизм процедуры понятен потенциальным инвесторам и существует доверие к такому формату реализации государственного имущества.

 

Вверх