Пудожанка Татьяна Минина стала лауреатом Национальной премии «Семейная реликвия»

Памятный знак лауреата Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» Татьяне Мининой вручили в Министерстве культуры Республики Карелия.

Премия учреждена два года назад Региональной общественной организацией «Офицерский клуб» и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, Российского Союза Ветеранов, Фонда памяти полководцев Победы.

Цель Национального проекта «Семейная реликвия» – укрепление института семьи и повышение ее роли в патриотическом и нравственном воспитании молодежи. В оргкомитет конкурса поступили заявки из 39 субъектов Федерации, по итогам конкурса были отмечены 35 заявок из 23 регионов, в том числе из Карелии. Жительница Пудожа Татьяна Минина стала лауреатом премии в номинации «Помним. Гордимся. Храним» за создание видеопрезентации «Осталось нам от предков», посвященной истории ее рода.

Татьяна Минина работает в АНО «Центр по развитию российско-европейского сотрудничества», занимается реализацией проектов Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия». Как рассказывает Татьяна, ее интерес к семейной истории возник во многом благодаря ее маме Александре Мининой, много лет занимавшейся генеалогическими изысканиями и сумевшей вызвать интерес к этой теме у своих родственников.

«Нам удалось собрать и создать видеоряд из семейных реликвий нашей большой родни, проживающей в разных уголках России и за рубежом, и рассказать нашим потомкам об истории и ценности этих реликвий. По семейной традиции приданое прабабушек и прадедов передается детям и внукам. А обычаи и традиции временем крепки. Значит, у нашего рода есть будущее!».
Вверх