Санаторий «Марциальные воды» ждет комплексная модернизация

Уже закуплено новое уникальное оборудование, в планах - создание Центра медицинской реабилитации и строительство газовой котельной. Перспективы развития санатория обсуждались 13 января на выездном совещании под руководством Главы Карелии.

Сегодня Глава республики Артур Парфенчиков работает в Кондопожском районе. В поселке Марциальные воды руководитель региона провел совещание по вопросам развития первого российского курорта, созданного Петром I.

- Мы должны добиться здесь экономически выгодной модели - использовать преимущества, которых нет у других подобных учреждений, - сказал Артур Парфенчиков. - С одной стороны, санаторию необходимо полноценно работать уже в этом году, с другой - нам следует планировать комплексную реконструкцию, учитывая уникальные возможности нашего курорта - минеральную воду и лечебные грязи.

Руководитель региона поручил составить список первоочередных задач и определиться с суммой, необходимой на ремонтные работы и закупку оборудования. На развитие санатория Правительство Карелии выделяет 50 миллионов рублей.

Вместо существующей мазутной котельной в поселке будет построена новая блочно-модульная газовая котельная, которая позволит санаторию экономить 20 миллионов на отоплении. Подрядчик определен, по государственному контракту работы должны быть закончены летом этого года.

Как сообщила генеральный директор санатория «Марциальные воды» Зоряна Левина, за счет 10 миллионов, выделенных из бюджета республики, закуплено новейшее медицинское оборудование: специальные ванны, массажные столы, стабилоплатформа, беговая дорожка, аппараты для физиотерапевтических процедур - всего 90 наименований. Эта техника приобретена для создания на базе санатория Центра реабилитации. Его организация позволит увеличить объем выручки за счет средств ОМС в размере 45 миллионов рублей.

Еще одной задачей является развитие безбарьерной среды - для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Нужен лифт, пандусы, автоматические раздвижные двери. Одной из первых должна быть построена новая лестница, которая будет вести к источнику. Лестницу планируется сделать крытой для комфортного перемещения в любое время года и погоду, а также приспособленной для маломобильных граждан.

- У каждого санатория должна быть своя «изюминка». Санаторий «Марциальные воды» может предложить реабилитацию после операций на крупных суставах - тазобедренном и коленном. Такие операции успешно выполняются в травматологическом отделении Республиканской больницы. В реабилитации нуждаются около 500 жителей нашей республики, - отметил заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

Вице-премьер добавил, что для разработки плана развития санатория есть возможность обратиться в ведущие российские клиники и научно-исследовательские институты. Проводить реабилитацию больных карельским врачам помогут ведущие специалисты из Санкт-Петербурга.

Министерству здравоохранения республики, главному врачу и директору санатория поставлены задачи разработать схемы лечения с учетом нового оборудования и бальнеологических факторов - минеральной воды и лечебных грязей. Модернизация санатория предоставит возможность сделать его более конкурентоспособным и больше привлекать пациентов из других регионов.

Первый российский курорт пользуется вниманием федерального руководства. При содействии Председателя Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Николая Патрушева разрабатывается комплексная программа модернизации санатория. Министерствам финансов и здравоохранения России, Правительству Карелии дано поручение Президента страны запланировать реконструкцию «Марциальных вод».



Вверх