Три построенных по карельскому проекту ФАПа откроются в республике в конце января

Фельдшерско-акушерские пункты построены в Прионежском, Кондопожском и Суоярвском районах. Новый ФАП в поселке Спасская Губа осмотрел 13 января Глава Карелии.

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Спасская Губа построен по проекту карельской компании. После проверки и лицензирования в Министерстве здравоохранения республики пункт приступит к работе. Такие же процедуры пройдут новые ФАПы в Шуе и Лоймоле.

- Это более эффективный красивый и удобный вариант. Все качественно сделано даже в деталях - это отмечают медработники. Мы его делаем типовым и будем стараться, чтобы в год появлялось по пять-шесть таких ФАПов, - дал свою оценку Артур Парфенчиков.

Как добавил руководитель региона, необходимо также разработать подобный типовой проект для строительства амбулаторий.

Медицинское оборудование и мебель для объекта в Спасской Губе закуплены. Кроме помещения для приема пациентов, процедурных кабинетов и комнаты для хранения препаратов, в ФАПе будет размещаться аптечный пункт.

- В 2020 году республиканский бюджет выделяет дополнительные средства на открытие ФАПов в таком исполнении в Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском, Суоярвском и Питкярантском районах, - сообщил вице-премьер Правительства Карелии Игорь Корсаков.

Строительство каждого ФАПа занимает около четырех месяцев.

 

Вверх