В 2020 году при содействии службы занятости на обучение планируется направить 700 безработных жителей Карелии

На реализацию мероприятия бюджетом региона предусмотрены средства в размере 21 млн рублей.  

По направлению службы занятости республики по востребованным на рынке труда специальностям продолжится обучение безработных граждан.

В Управлении труда и занятости утверждён перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных на 2020 год, в который вошли более 60 направлений. При формировании перечня учтены заявки работодателей, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов.

В этом году обучение граждан планируется по профессиям «Водитель троллейбуса», «Электросварщик», «Электромонтер», «Машинист форвардера», «Машинист харвестера», «Сборщик корпусов металлических судов»,  «Слесарь-монтажник судовой», «Токарь», «Водитель погрузчика»,     «Повар», «Кондитер», «Парикмахер», «Официант», «Слесарь-сантехник», «Печник», «Машинист экскаватора», «Секретарь» с дополнительной подготовкой по модулю «Деловой английский язык», «Основы предпринимательской деятельности», «Специалист по госзакупкам»,  «Бухгалтер малого предприятия» и многим другим.

Напомним, все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости.

В прошлом году по направлению органов службы занятости профобучение прошел 681 гражданин из числа безработных и пенсионеров. Из них более 250 человек обучились профессиям, востребованным в лесопромышленном, горнодобывающем, агропромышленном комплексах, в энергетике, машиностроении, туризме и в сфере услуг. Жители региона получили такие профессии, как водитель погрузчика, машинист экскаватора, электрогазосварщик, дробильщик, тракторист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, судовой слесарь-монтажник.

В Костомукше по заявкам предприятий ООО «АЕК» и ООО «Теком» жители обучались профессии «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей», а также «станочник широкого профиля» с гарантией трудоустройства на предприятиях.

По профессии «токарь» по заявкам АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Карелэнергоремонт», ООО «Стройтехника» прошли обучение 12 человек. Для ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» организовано обучение 10 безработных профессии «слесарь-монтажник судовой». Для «АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш» обучено 15 человек по профессии «машинист крана». По заявке  Карелгаза 7 человек обучены специальности   «слесарь по ремонту газового оборудования».

По заявкам работодателей туристической отрасли Северного Приладожья на базе Сортавальского колледжа по программе «Работник обслуживания туристской сферы» впервые было организовано обучение 20 человек профессиям «официант», «кладовщик», «горничная», «кастелянша».

Добавим, по прогнозу Управления, дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2020 году составляет 6098 человек. Из них на квалифицированных рабочих, служащих приходится 51,9% , на специалистов среднего звена – 19,2%, на специалистов с высшим образованием – 27,4%. Потребность в специалистах с дополнительной краткосрочной профподготовкой составляет 1,5 % от общей потребности в кадрах.

Вверх