В Карелии дан старт программе «Земский учитель»

Приём заявлений и документов начался с 10 января. Зарегистрироваться на участие в конкурсном отборе можно по 15 апреля включительно.

Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. В нашей республике это все населенные пункты, кроме Петрозаводска. В рамках программы в 2020 году в школы Карелии планируется привлечь 19 учителей.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан федеральный портал «Земский учитель» (http://zemteacher.edu.ru), который содержит информацию о вакансиях, образовательных организациях-участниках программы во всех субъектах Российской Федерации. На портале любой учитель может получить необходимую информацию.

Приказом Министерства образования Республики Карелия утвержден перечень вакантных должностей, подготовленный на основании информации руководителей органов местного самоуправления и данных федеральных статистических наблюдений.

В конкурсе на получение единовременной компенсационной выплаты могут принять участие претенденты, отвечающие следующим требованиям:

1) возраст учителя – до 55 лет;

2) наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

3) трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе осуществляется с 10 января по 15 апреля включительно ежегодно в период реализации мероприятия.

На бумажном носителе лично или заказным письмом претендент представляет в Карельский институт развития образования (г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 31, каб. 205) заявление на участие в мероприятии с приложением следующих документов:

  • копии документа, удостоверяющего личность участника (со страницей регистрации);
  • копии документа об образовании;
  • копии документа, подтверждающего уровень квалификации;
  • копии трудовой книжки;
  • копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
  • справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  • согласия на обработку персональных данных.

Летом 2020 года с учителями - победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

Приказ.pdf
pdf, 313.92 КБ
Вверх