Вызов скорой помощи к пациенту из Шалговаары был принят

В СМИ размещена информация: в Карелии умер мужчина после отказа скорой выехать на вызов. По информации Медвежьегорской центральной районной больницы, эта информация не соответствует действительности.

Вызов к пациенту в Шалговаары поступил на подстанцию скорой помощи в поселке Паданы в 12 часов 12 января.

Пациент в течение нескольких лет страдал тяжелым соматическим заболеванием, но не обследовался и не обращался за медицинской помощью с 2011 года.  По словам родственников,  состояние ухудшилось вечером 11 января, при этом «скорую» не вызвали ни вечером, ни ночью.

Только на следующий день обратились на скорую в поселке Паданы, но в это время уже был принят вызов к больному в Маслозеро и машина выехала туда. На станции скорой помощи в Медвежьегорске вызов был принят. С родственниками разговаривали корректно, объяснили, что свяжутся с фельдшером в Маслозере и направят его в Шалговаару, так как машина из Медвежьегорска будет добираться до Шалговаары около 2,5-3 часов.

Работник скорой помощи Медвежьегорска связалась с фельдшером, который находился в Маслозере. В 12.25 машина скорой помощи выехала из Маслозера в Шалговаары. Около 13.00 уже осматривали пациента, который находился в тяжелом состоянии, провели диагностические исследования и реанимационные мероприятия. Было принято решение о немедленной госпитализации пациента в Медвежьегорскую ЦРБ, однако при транспортировке больной умер.

Специалистами Паданской амбулатории медицинская помощь оказывается жителям поселков  Шалговаара, Маслозера, Ахвенламби. Организацию скорой помощи затрудняют проблемы с дорогами, а также полное отсутствие в Маслозере, Шалговааре и Ахвинламби сотовой телефонной связи.

Вверх