В Правительстве Карелии подвели итоги второго года реализации нацпроекта «Демография»

Совещание с членами Правительства Глава Карелии провел 12 января в режиме видеоконференции.

Поддержка семей, развитие спорта, повышение доступности дошкольного образования – эти и другие итоги нацпроекта «Демография», а также задачи на 2021 год, обсудили 12 января на онлайн-совещании при Главе Карелии.

Благодаря нацпроекту в Карелии создано более 1600 новых мест для дошкольников. Об этом сообщил Министр образования Роман Голубев. В 2020 году выкуплен детский сад в Чалне, открылся садик в Заозерье, завершено строительство двух дошкольных учреждений на Кукковке. Также приобретено здание детсада в микрорайоне «Древлянка-8». Еще два детских сада в этом году появятся на ул.Хейкконена в Петрозаводске и в г. Сортавала.

С учетом перспектив жилищного строительства нужен садик и в Мелиоративном.

- Это почти пригород Петрозаводска, куда люди готовы переезжать. Нужно рассмотреть возможность построить там детский сад побольше, на 300 мест, как мы сделали в Чалне, - сообщил Артур Парфенчиков.

Отдельное внимание в нацпроекте уделено спорту и здоровому образу жизни. В этом году начнется возведение двух крупных спортивных объектов. В Петрозаводске построят здание для регионального центра спортивной гимнастики, где разместится универсальный спортивный зал и 42 гостевые комнаты для спортсменов и тренеров, которые приезжают на соревнования в карельскую столицу. В Костомукше появится современный ФОК со спортивными залами, тренерским, методическим и медицинским кабинетами.

В республике второй год устанавливают уличные площадки ГТО. Еще две в этом году оборудуют в Муезерском и Беломорском районах. В Кондопоге появится искусственное поле и легкоатлетическая дорожка. Для спортивных школ республики продолжат закупать современное оборудование и инвентарь. В 2020 году реализована программа «Умею плавать», которую прошли 630 школьников из Питкярантского района.

Среди значимых итогов года Министр социальной защиты республики Ольга Соколова отметила завершение подготовки проектной документации и получение положительного заключения Карелгосэкспертизы по проекту дома-интерната для престарелых и инвалидов. Социальное учреждение на 200 мест должно появиться в Костомукше в 2024 году. Начало строительства запланировано на будущий год.

Нацпроект помогает повысить востребованность на рынке труда предпенсионеров, граждан 50+ и молодых мам. В минувшем году переобучились или повысили свою квалификацию 469 жителей Карелии. Многие приступили к трудовой деятельности.

Для удобства пожилых граждан в республике был организован подвоз лиц старшего поколения до мест диспансеризации. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, этой услугой в 2020 году смог воспользоваться 621 человек. С учетом эпидобстановки мероприятия пройдут и в наступившем году.

Вверх