Нацпроекты: высокотехнологичные комплексы помогут сохранять автотрассы Карелии

Завершено оборудование автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), смонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Четыре современных комплекса, снабженных интеллектуальным оборудованием, позволяющим в режиме «онлайн» фиксировать весогабаритные параметры всех типов транспортных средств, их регистрационные номера, а также факты нарушения водителями скоростного режима и выезда на полосу встречного движения, построены в Карелии. АПВГК установлены на 23-м километре автодороги «Петрозаводск – Суоярви», 10-м километре дороги «Шуйская – Гирвас», 8-м километре подъезда к Сегеже и 14-м километре подъезда к пограничному пункту пропуска «Сювяоро».

Ранее в республике использовались лишь передвижные пункты весогабаритного контроля. По мнению дорожников и сотрудников автоинспекции, стационарные АПВГК гораздо эффективнее мобильных аналогов. Основная особенность новых комплексов - возможность контролировать проезжающий транспорт без его остановки или снижения скорости. В режиме «онлайн» можно будет проверить наличие специального разрешения в федеральной и региональной системах без участия дорожников и сотрудников ГИБДД. Обо всех выявленных нарушениях весогабаритных параметров водители транспортных средств информируются при помощи интеллектуальных транспортных табло с переменной информацией, расположенных до и после пунктов весового контроля.

Как отмечают специалисты, большегрузный автомобиль с 10-процентным превышением допустимой массы в среднем оказывает на дорожное покрытие нагрузку, эквивалентную воздействию 200 тысяч легковых автомобилей. Поэтому постоянный контроль нагрузки на дорожное полотно значительно снижает степень износа дороги. Помимо этого, сокращение числа нарушений весовых и габаритных параметров автомобилей создаст равные условия для предпринимателей.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «БКАД» в Карелии появятся еще четыре АПВГК: в Пряжинском районе (15-й километр автодороги «Крошнозеро – Эссойла»), Кондопожском районе (76-й километр дороги «Шуйская - Гирвас»), Олонецком (36-й километр автодороги «Олонец – Питкяранта – Леппясилта») и Питкярантском (134-й километр этой же дороги) районах.

Вверх