В Карелии сохраняется рост инвестиций

Объем инвестиций в основной капитал за 2019 год составил 48,1 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

В Министерстве экономического развития и промышленности Карелии под руководством заместителя Премьер-министра Правительства республики по вопросам экономики Дмитрия Родионова состоялось расширенное Совместное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и Совета по улучшению инвестиционного климата. На заседании также присутствовали представители малого, среднего предпринимательства, социальные предприниматели  и Эксперты по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в регионе.

В своем приветственном слове Дмитрий Родионов отметил показатели, достигнутые в экономике республики по итогам 2019 года.

За последние три года сохраняется рост инвестиций (2017 год −  110,8%,  2018 год – 117,3%).

Объем инвестиций в основной капитал за 2019 год составил 48,1 млрд. рублей, хотя запланированный объем инвестиций на 2019 год  − 42,5 млрд. рублей. При этом усилилось влияние малого бизнеса, его доля в общем объеме инвестиций составила 33%.

В минувшем году республика сохранила положительную динамику  в обрабатывающих производствах, по которым индекс составил 103,9 процента.

В 2019 году больше чем в предыдущем году  введено жилья.  Ввод в действие общей площади жилых домов  составил 275,5 тыс.кв.м.

В сравнении с 2018 годом реальная заработная плата выросла на 3,6%, реальный размер месячной пенсии – на 3,5%.

Оборот розничной торговли увеличился по сравнению с 2018 годом на 1,8 процента в сопоставимых ценах, оборот общественного питания  − на 5,3%.

Снизилась доля убыточных организаций − с 44,7% в 2018 году до 39,2 % в 2019 году.

В 2019 году отмечается снижение миграционного оттока населения.

Первый заместитель Министра экономики Янина Свидская рассказала об изменениях законодательства республики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Так, в 2020 году предпринимателям станут доступны новые меры поддержки в сфере туризма и экспорта.

Для инвесторов Министерство разработало 2 дополнительные меры государственной поддержки – такие, как:

предоставление субсидии на возмещение 75% от суммы документально подтвержденных затрат по уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным с российскими лизинговыми организациями  (без ограничения по сумме на одного получателя субсидии) и

предоставление субсидии  на возмещение 90% от суммы документально подтвержденных затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях реализации ими инвестиционных проектов (без ограничения по сумме на одного получателя субсидии).

Кроме того, в 2020 году в рамках муниципальных программ введены меры поддержки по возмещению затрат на приобретение горюче-смазочных материалов субъектам малого и среднего предпринимательства по доставке товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты и на приобретение оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров и вывода из оборота маркированных товаров.

Результаты работы АО «Корпорация развития Республики Карелия» осветила в своем докладе генеральный директор Марина Кувшинова. В 2019 году в сфере реализации нацпроектов и инвестиционной деятельности Корпорация достигла всех установленных показателей.

Заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Павел Банковский представил новую форму государственной поддержки инвестиционной деятельности в виде предоставления инвесторам субсидии из бюджета республики на возмещение 50% от суммы документально подтвержденных затрат на строительство источников тепловой энергии, использующих биотопливо как основной вид топлива, либо реконструкцию источников тепловой энергии в целях перевода их на биотопливо как основной вид топлива, посредством которых осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения поселений, городских округов.

Также Министерством были представлены результаты работы в сфере государственно-частного партнерства за 2019 год. В рейтинге регионов России Республика Карелия поднялась на 10 позиций и заняла 61 место.

К следующему заседанию заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов поручил оценить бюджетную эффективность предоставления государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Вверх