Газификация поселка Шуя выходит на завершающий этап

Природный газ запустили в очередном районе поселка Шуя. В мероприятии принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков совместно с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрием Азаровым.

Сегодня из более чем 1200 домовладений в п. Шуя природным газом пользуются собственники 490 домов. Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров рассказал Главе Карелии Артуру Парфенчикову, что обеспечить полную газификацию поселка помогут новые газораспределительные сети.

– Каждый день в нашей стране к природному газу подключаются новые населенные пункты, котельные, домовладения, социальные объекты. Сегодня мы вводим сеть в поселке Шуя, здесь построено более 33 километров газопровода и обеспечена техническая возможность подключения к природному газу еще почти 600 домовладений, – сказал Юрий Азаров.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что догазификация Шуи поможет снизить нагрузку на электросети поселка.

– Мы регулярно подключаем различные населенные пункты, конкретные домовладения к природному газу. Наши партнеры из «Газпрома» в последние полтора года проложили большое количество газораспределительных сетей, сегодня остается построить 2 километра – это позволит завершить газификацию поселка. Переход на газовое отопление снизит потребность в электроэнергии, особенно в морозные периоды, – отметил руководитель региона.

Сегодня природный газ запустили в доме жительницы Шуи Ирины Третьяковой.

– Раньше мы не представляли, что будем жить в комфортных условиях – у нас есть централизованный водопровод и сейчас пришел газ, – поделилась впечатлениями Ирина Третьякова. – В первую очередь переход с печного и электрического отопления на газовое создаст комфортные условия жизни, а во-вторых, позволит экономить на оплате за тепло.

Напомним, что 1 марта в Петрозаводске в эксплуатацию ввели внутрипоселковый газопровод для догазификации микрорайона Университетский городок. Работы еще по трем этапам – для газификации почти 600 домовладений – продолжаются. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланирован на текущий год.

Вверх