Государственная поддержка в Карелии – возможность для успешного старта собственного дела

С 2022 года более 60 начинающих предпринимателей получили гранты от Администраций муниципальных образований республики на создание собственного дела на общую сумму более 26 миллионов рублей.

Сегодня амбициозные идеи становятся одним из активных двигателей экономического развития регионов. С каждым годом появляется все больше желающих превратить свое хобби или интересы в дело своей жизни, и государство поддерживает эти инициативы.

Одним из самых востребованных направлений для развития в республике остается сфера туризма.

Каждый муниципальный район Карелии уникален и обладает своим потенциалом для развития. Ежегодно в муниципальных образованиях республики реализуются новые проекты, среди них – открытые в 2023 году глэмпинг «Точка притяжения» в Лоухском районе и «Поморский» в Кемском, кемпинг с веревочным парком в Костомукше, пиццерия в Кондопоге, пекарня в Суоярвском районе. По итогам 2023 года в республике наблюдается рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, в Калевальском районе количество субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых увеличилось в 1,2 раза, в Пудожском на 18 %, в Олонецком на 205 единиц, – отметил министр экономического развития республики Олег Ермолаев

Так, например, оценив возможности для реализации своей идеи, в августе 2022 года начинающий предприниматель Юлия Таранова открыла глэмпинг на берегу Белого моря. Строительство началось благодаря поддержке начинающих предпринимателей от Центра занятости. Следующим важным этапом стало получение гранта от Администрации Беломорского муниципального округа в целях создания собственного дела, а также возмещение части затрат на приобретение оборудования для обустройства глэмпинга.

Начинать своё дело было волнительно. Но благодаря государственной поддержке сделать это стало гораздо проще. Сейчас глэмпинг «Белый берег» – это два купола и баня, окруженные северным лесом и обдаваемые морским бризом Белого моря. Здесь у вас появится возможность побыть наедине с собой и в гармонии с природой, отдохнуть от городской суеты или провести бесценное время в кругу семьи, родных и близких. Благодаря широкому спектру мер помощи бизнесу, которыми нам удалось воспользоваться, желание стало реальностью, которую мы продолжаем успешно развивать, – отметила Юлия.
Вверх