В Карелии реализуют госпрограмму комплексного развития сельских территорий

Вопрос развития сельских территорий является одним из приоритетных для Правительства республики. Механизмы государственной поддержки, направляемой на решение задач на селе, носят комплексный характер.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия с 2020 года реализует мероприятия в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В период с 2020 по 2023 годы в регионе проведена работа, направленная на улучшение жилищных условий граждан, благоустройство общественных пространств, обеспечение объектами инженерной инфраструктуры и обустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, позволила 22 семьям получить социальную выплату и вложить её в строительство собственного дома. Получателями средств введено в эксплуатацию 1600 квадратных метров жилья в сельской местности. Объем государственной поддержки на реализацию данного направления составил порядка 36 млн рублей.

С 2020 по 2023 годы в целях улучшения жилищных условий граждан и комфортности их проживания на территории сельской местности банковскими организациями выдано гражданам порядка 400 кредитов в рамках «сельской ипотеки» (по ставке не более 3 % годовых) на общую сумму 790 млн рублей.

Реализовано 64 проекта благоустройства на территории 51 сельского населенного пункта. Объем государственной поддержки составил порядка 43 млн рублей. В рамках данного мероприятия реализованы проекты, направленные на:

- создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- организацию освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий;

- оборудование пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок;

- ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов;

- организацию ливневых стоков;

- обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;

- обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов.

В рамках мероприятий по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку в 2022 году реализован проект в дер. Толвуя Медвежьегорского муниципального района. Подготовлены площадки под компактную жилищную застройку на 12 домов. Территория оснащена инженерной инфраструктурой (водоснабжение, электроснабжение) и подъездными путями.

В 2023 году реализован проект по обустройству площадки под компактную жилищную застройку в деревне Верховье Олонецкого района. В рамках данного проекта подготовлены 29 земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой (электроснабжение, водоотведение с локальными очистными сооружениями, газоснабжение, сети связи), подъездными путями, которые в текущем году будут предоставлены гражданам в целях строительства индивидуальных жилых домов.

На реализацию направления по обустройству площадок под комплексную жилищную застройку в 2021 – 2023 годах направлены средства государственной поддержки в размере 180 млн рублей.

Реализация на территории Республики Карелия мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет создавать условия для повышения качества и уровня жизни сельского населения. В 2024 году эта работа будет продолжена.