В Карелии количество счетов эскроу за первый квартал 2020 года выросло в полтора раза

Основные показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в период с 1 января по 1 апреля 2020 года в Карелии продолжали увеличиваться. За первый квартал количество счетов эскроу в регионе выросло на 135 (или на 51%) и достигло 398. Данные приведены Банком России по результатам обследования уполномоченных банков, в которых могут открываться расчетные счета застройщиков и счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, вырос за первый квартал 2020 года на 36% до 585 млн руб.

При этом «раскрыты» 136 счетов эскроу, а сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам для погашения предоставленных кредитов, составила 263,4 млн рублей.

«Данные мониторинга на 1 апреля 2020 года не дают оснований говорить о сокращении проектного финансирования из-за кризисных явлений. Однако следует учитывать, что основная причина возможного сокращения — временное прекращение работы строительных площадок в период ограничительных мер, появившаяся в конце марта–начале апреля, пока могла не оказать негативного влияния на динамику», - подчеркнул управляющий Отделением–Национальным банком по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Чекан.

Банк России и Правительство Российской Федерации для смягчения негативного влияния кризисных явлений на отрасль принимают меры по поддержанию ипотечного кредитования, например, регуляторные послабления по кредитам застройщикам жилой недвижимости.

Напомним, закон о переходе застройщиков на новые правила привлечения денежных средств в долевое строительство действует с 1 июля 2019 года. Строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с использованием счетов эскроу – специальных счетов для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Денежные средства дольщиков аккумулируются на счетах эскроу, застройщик получает доступ к ним только после исполнения обязательств по договору долевого жилищного строительства. Строительные компании реализуют проекты с помощью кредитов и собственных финансовых резервов. Если застройщик прекратит деятельность, то банк вернет покупателям жилья средства, внесенные на счета эскроу. Если обслуживающий банк лишится лицензии, дольщики имеют право на возмещение средств от Агентства по страхованию вкладов (до 10 млн рублей).

Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России.