В республике выйдет в свет книга, посвященная 100-летию литературы Карелии

100 лет литературе Карелии: время, поиски, портреты» - так называется книга, которая готовится к выходу в свет в издательстве «Периодика» в юбилейном году. Это монография, подготовленная коллективом авторов Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, посвящена литературе республики на карельском, вепсском, финском и русском языках с 1920 по 2020 годы.

Авторы ставили перед собой цель представить читателям тот многогранный, объемный образ Карелии, который создавался совместными усилиями писателей республики на протяжении 100 лет.

Читатели также смогут узнать об основных тенденциях в современной литературе, прочитать очерки о жизненном пути известных писателей – народных писателей Карелии и тех литераторов, чье творчество стало важной вехой в развитии местной литературы.

В 2019 году в рамках подготовки к 100-летию республики вышла в свет книга «Народы Карелии». Историко-этнографические очерки издания представляют собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах. В каждом разделе, посвященном одному народу, даны основные этапы этнической истории, языка, современное состояние народа, хозяйственные занятия и промыслы; материальная культура, включающая жилищно-поселенческий комплекс, одежду, пищу, утварь; данные о семье, обрядах жизненного цикла, праздниках и календарной обрядности, традиционных верованиях, народной медицине, народном изобразительном искусстве, устном народном творчестве, национальной литературе.

В 2020 году планируется издание книг, рукописи которых прошли конкурсный отбор в 2019 году и рекомендованы к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия: сборник «Песенный фольклор кестеньгских карел» (авторы – Кундозёрова Мария, Лавонен Нина), «Словарь карельской народной географической терминологии» (автор-составитель Кузьмин Денис), справочник «Республика Карелия. Список названий населенных пунктов» (автор – Захарова Екатерина).

Рукописи, поступившие на конкурсный отбор в 2020 году, рассматриваются экспертной комиссией. Итоги отбора будут объявлены уже в июне.