100-летие Республики Карелия. Петрозаводск ждут масштабные работы по благоустройству

 К предстоящему юбилею Карелии столица республики проведет масштабные работы по благоустройству города, особенно его центральной части. Основные мероприятия обсудили в Правительстве региона на рабочем совещании по подготовке и празднованию 100-летия Республики Карелия.

Ремонты, реконструкции объектов и благоустройство Петрозаводска будут вестись в рамках различных программ. Как рассказала Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, 7 общественных территорий приведут в порядок в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Преобразования ждут Березовую аллею на Древлянке, Аллею отцов на ул.Нойбранденбургской. Территорию бывшего рынка на ул.Питкярантской превратят в парк с дорожками, озеленением, детским игровым и спортивным оборудованием. Благоустроят также три парка – Беличий остров, Парк железнодорожников и Приозерный. Самый значительный объем работ будет выполнен у сквера на ул.Титова: здесь полностью реконструируют смотровую площадку, лестничный спуск, восстановят дорожки. Финансирование по проекту составит 35 млн рублей.

По республиканской Программе поддержки местных инициатив будут благоустроены территории парка Удега на Птицефабрике и Аллее Энтузиастов в новом жилом районе на Кукковке.

За счет средств субсидии из республиканского бюджета – 6,6 млн рублей – запланирован ремонт мемориала «Братская могила и Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем».

К юбилею республики в Петрозаводске также отремонтируют Парк  Победы, Зарецкий парк, набережную Онежского озера, Советскую площадь, Губернаторский сад, благоустроят территорию сквера Юрия Гагарина, сквер Аквамарин, Липовую аллею по ул.Энгельса, реконструируют галерею городов-побратимов на пр.Ленина. Кроме того, предстоит комплексный ремонт газонов, пешеходных ограждений вдоль центральных улиц города.

Городские дороги и тротуары Петрозаводска уже начали приводить в порядок – в настоящее время заключено 15 контрактов. Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В текущем году будет израсходовано 400 млн рублей. За счет экономии средств удастся отремонтировать еще три улицы, в том числе Университетскую. 

В рамках проекта «100 символов Карелии» в центре Петрозаводска появятся арт-объекты. Союзом художников разработаны, например, предложения по установке арт-объектов «Карельский хлеб – ряпушка», «Пуговица Александровского завода», памятный знак «Сто лет» и другие.

В течение 2019-2020 годов в городе будут сносить несанкционированные гаражи, убирать свалки, устанавливать дополнительные контейнеры закрытого типа.

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил активнее подключать к совместной работе по благоустройству Петрозаводска управляющие компании, ТСЖ, собственников зданий и крупный бизнес.

Вверх