Формируется заявка на обоснование федерального статуса исторического города Сортавала

В бюджете республики 2019 года предусмотрены 12 миллионов рублей на определение границ исторического поселения г. Сортавала и формирование пакета документов по обоснованию статуса исторического города федерального значения.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков, находясь с рабочей поездкой в Сортавальском районе, провел совещание по вопросу реализации статуса исторического города Сортавала. Цель совещания: выработать совместные предложения по восстановлению исторического облика города Сортавала и достижению поставленной задачи – поднять статус исторического поселения города Сортавала до федерального уровня. 

Открывая совещание, Артур Парфенчиков напомнил о том, что в 2018 году город Сортавала был включен в Перечень исторических поселений регионального значения Республики Карелия. 

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова сообщила, что в бюджете 2019 года предусмотрены 12 миллионов рублей на определение границ исторического поселения г. Сортавала и формирование пакета документов на подачу заявки для включения города в список исторических поселений федерального значения. Также до муниципалитета доведены средства – около 5 миллионов рублей - на разработку проектно-сметной документации на ремонт 10 многоквартирных домов – объектов культурного наследия. 

На личной странице Артура Парфенчикова ВКонтакте жительница г.Сортавала выразила обеспокоенность в отношении сохранности архитектурных памятников, находящихся в частных руках. Данный вопрос управление по охране объектов культурного наследия держит на контроле. Один из механизмов решения вопроса – проведение плановых и внеплановых проверок зданий. За 2018 год управлением проведено 11 проверок на 87 объектах культурного наследия. В суд подано 10 исков о понуждении правообладателей провести определенные действия в отношении объектов, выписаны штрафы на общую сумму 270 тысяч рублей. 

В 2019 году проверки продолжаются. Одна из последних – 29 мая 2019 года, проведена по обращению граждан – жильцов дома №3 по улице Комсомольской. В «Доме, в котором в 1948-1953 гг. жил Герой Советского союза Никита Фаддеевич Кайманов» выявлено подтопление подвала и нарушение целостности канализационной трубы. Данная проблема характерна для многих исторических зданий в центре города - муниципалитету необходимо решать вопрос реконструкции сетей.

Глава Карелии отметил важность сохранения исторического облика зданий при проведении реставрационных работ.

- Новоделов из стекла и бетона здесь не будет. На месте утраченных зданий должны появиться реплики, сохраняющие первоначальный вид. Это единственный способ сохранить архитектурный облик города, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава региона также акцентировал внимание на ответственности собственников исторических зданий в плане обеспечения безопасности объектов. 

Вопрос сохранения объектов культурного наследия важен для всех горожан. К его решению привлекаются и предприниматели. За последний год в ремонт зданий, выполнение работ по благоустройству вокруг них вложено 63 миллиона внебюджетных средств. Глава Карелии в этой связи поручил Минэконому внести изменения в региональное законодательство по налоговому стимулированию собственников, восстанавливающих исторические здания. Также Артур Парфенчиков поручил минимуществу составить перечень исторических объектов, находящихся в региональной собственности, для организации работы по приведению таких зданий в порядок.

- Самое главное, что идёт движение по всем позициям, которые мы обозначали. Активизирована судебно-претензионная работа. Ведётся формирование заявки на федеральный статус исторического города. Деньги на это выделены, - подытожил глава региона. 
Вверх