Отреставрированный корпус Зимней гостиницы Валаамского монастыря будет введен в эксплуатацию в конце года

По итогам совещания в Сортавале Глава Карелии дал ряд поручений министерствам по дальнейшей работе по развитию Валаамского архипелага.

Во время рабочей поездки в Сортавальский район Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл совещание по вопросам развития Валаамского архипелага. В ходе совещания рассматривались актуальные вопросы жизнедеятельности острова.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова рассказала о ходе реставрации объекта культурного наследия федерального значения – корпуса Зимней гостиницы Валаамского монастыря.

Реставрация осуществляется в целях создания на острове Валаам духовно-просветительского центра, она ведется с 2015 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В настоящее время работа по реализации проекта, в том числе по обеспечению жильём граждан, проживавших в Зимней гостинице, близка к завершению. В Сортавале построено 2 дома для переселенцев с Валаама. Из 60 человек, ранее проживавших в этом здании, 56 получили новые квартиры. По плану обновлённый корпус Зимней гостиницы будет введён в эксплуатацию 1 декабря 2019 года.  

Юлия Алипова отметила, что завершены работы по реставрации кирпичной кладки фасадов, на кровле, по устройству теплотрассы и водомерных узлов, пожарных резервуаров, мансардных перекрытий и утраченных в результате пожара стен коридора мансарды, установлено лифтовое оборудование. Восстановлены поврежденные или утраченные мезонины, фронтоны, карнизная линия, декоративные элементы, кирпичные трубы. Произведена полная перекладка - от карниза до фундамента - пострадавших в период войны углов и части стен главного фасада. Продолжается ремонт внутренних помещений здания.

Кроме того, ведется реставрация и переоборудование под функцию трапезной ещё одного объекта культурного наследия – здания бывшей монастырской столярной мастерской, и работы по сохранению объекта культурного наследия «Работный дом с конюшенным двором».

Все работы выполняются за счет средств монастыря.

 

Вверх