Премьер-министр Правительства Карелии рассказал предпринимателям Муезерского района о мерах государственной поддержки бизнеса

13 июня в рамках рабочей поездки в Муезерский район премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик провел совещание по вопросам развития предпринимательства и туристического бизнеса.

Встреча с предпринимателями Муезерского района прошла в поселке Ледмозеро, в здании новой школы.

Предприниматель из Санкт-Петербурга представил проект развития приобретенной им базы отдыха «Киви-Койву». Турбаза расположена на берегу реки Чирка-Кемь, популярной у туристов. Собственники планируют создать на территории «Киви-Койву» экодеревню, где взрослые и дети смогут питаться натуральными продуктами, полученными с фермы.

Александр Чепик сообщил о действующих в республике мерах поддержки турбизнеса и предложил обсудить программу развития турбазы в Правительстве региона.

Премьер-министр рассказал о региональной и федеральной программах поддержки развития туризма. Для получения финансовых средств от государства представителю необходимо участвовать в софинансировании проекта. 

- Мы готовы помочь реализовать проект, но предприниматель должен взять на себя определенные обязательства, от которых он потом не будет отказываться, - отметил Александр Чепик.

Ежегодно в Муезерский район приезжает около 10 тысяч человек, причем туристский поток растет. Это сказывается на увеличении налоговых отчислений от организаций общественного питания и малых средств размещения.

Летом-осенью, в период активного туризма, в районе действуют более 30 средств размещения - гостиниц и гостевых домов.

Вверх