Состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия

Годовой отчет будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 20 июня.

В карельском парламенте под председательством руководителя комитета  по бюджету Виталия Красулина 13 июня состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета республики за 2018 год. В обсуждении приняли участие представители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, руководители органов государственной власти республики, представители профсоюзов, общественности.

С докладами выступили исполняющий обязанности министра финансов  Александр Грищенков и председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

Александр Грищенков доложил об основных параметрах исполнения бюджета и результатах реализации бюджетной политики по итогам 2018 года.

В бюджет республики в 2018 году поступили доходы в сумме 47,3 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 37%, расходы составили 43 млрд  рублей. Впервые с 2005 года бюджет Республики Карелия исполнен с профицитом.

Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет выполнен на 102,5%, а их общий объем на 32% превысил уровень 2017 года. Наиболее существенный рост достигнут по налогу на прибыль организаций, поступления которого выросли за год в 2 раза, и налогу на доходы физических лиц.

Безвозмездные поступления в бюджет республики в 2018 году составили 20,7 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом практически в 1,5 раза произошел рост объемов поддержки из федерального бюджета. Увеличены как дотации, так и субсидии на софинансирование приоритетных обязательств.

Расходы бюджета в 2018 году в приоритетном порядке направлялись на исполнение первоочередных социальных обязательств и решение задач социально-экономического развития.

Значительный объем прироста доходов бюджета направлен в 2018 году на увеличение зарплат работников бюджетной сферы – 1,6 млрд рублей. По итогам года эти средства позволили достигнуть целевых показателей, установленных указами Президента России, а также обеспечить рост минимального размера оплаты труда более чем в два раза.

Дополнительные средства в 2018 году были направлены во все сферы социального блока.

Рост расходов на здравоохранение составил более 900 млн рублей, на социальное обеспечение населения – 1,1 млрд рублей. Указанные средства позволили увеличить доступность услуг, а также реализовать новые проекты по развитию отраслей: приобретено благоустроенное жилье для медицинских работников в сельской местности, закуплены 17 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов и 2 передвижных медицинских комплекса, 12 автомашин скорой помощи, расширен перечень мер Адресной социальной помощи гражданам, а также реализованы дополнительные инструменты активной политики занятости населения.

Рост расходов по отрасли «образование» в 2018 году составил более 900 млн рублей. В целях повышения доступности дошкольного образования в 2018 году приобретено здание для размещения детского сада на 150 мест в Петрозаводске.

Более чем в полтора раза в 2018 году увеличены расходы бюджета на поддержку отрасли культуры, а также на развитие физической культуры и спорта.

Расходы на поддержку отраслей экономики в 2018 году составили 10,7 млрд рублей и выросли по сравнению с 2017 годом на 2,3 млрд рублей. Дополнительные средства направлены на развитие жилищно-коммунальной сферы региона - 796 млн рублей, на строительство, ремонт и содержание дорог - 613 млн рублей, поддержку сельского хозяйства - 261 млн рублей.

Финансовая поддержка местным бюджетам составила 12,2 млрд рублей, что на 3,3 млрд рублей выше уровня 2017 года. Основными результатами предоставления трансфертов стало исполнение социальных и долговых обязательств, сокращение просроченной кредиторской задолженности на 60 %, а также снижение уровня муниципального долга к объему налоговых и неналоговых доходов на 5 процентных пунктов.

Подводя итог, Александр Грищенков отметил, что в 2018 году основные целевые показатели, характеризующие исполнение бюджета, достигнуты.

На публичных слушаниях также было представлено заключение Контрольно-счетной палаты республики на годовой отчет об исполнении бюджета. По результатам внешней проверки сделан вывод о достоверности показателей отчета и о соблюдении требований действующего законодательства при исполнении бюджета, а также даны рекомендации Правительству республики, главным администраторам бюджетных средств и Министерству финансов.

Участники публичных слушаний обменялись мнениями и задали вопросы, касающиеся реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, трансфертов из федерального бюджета и финансовой поддержки органов местного самоуправления. В прениях по отдельным вопросам формирования и использования средств Дорожного фонда  республики выступил председатель республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев.

Годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за 2018 год, представленный в виде законопроекта, будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 20 июня.