В Медвежьегорске состоялся большой праздничный концерт «Моя Карелия - моя Россия»

12 июня, в День России, в Медвежьегорске состоялся праздничный концерт «Моя Карелия - моя Россия». В нем приняли участие артисты и исполнители из Медвежьегорского района, а также творческие коллективы республики.

С праздником всех поздравил Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев. Торжественно было зачитано поздравление от Березовского района Республики Беларусь, с которым район заключил соглашение о сотрудничестве.

В программе концерта были представлены вокальные, музыкальные и спортивные номера. Из Петрозаводска прибыли коллектив «Семнадцатое лето», Мария Моложон, фольклорный ансамбль «Шулдыр», проект «Славянская гармония», ансамбль казачьей песни «Алатырь». Музыканты показали песенную культуру белорусов, украинцев, молдаван, поляков, казаков.

Успешно выступили местные творческие объединения и исполнители: хор русской песни, ансамбль «Живая водица», танцевальный коллектив «Байлар», Кристина Каалма. Гимнастические номера продемонстрировали Алена Качалова, Эвелина Дегтярева и Алина Лобанова.

Министерство национальной и региональной политики Карелии и Ассоциация «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» благодарят за помощь в организации мероприятия артистов, а также общество украинской культуры «Калина» (председатель Светлана Рукавишникова), общество молдавской культуры «Флоаре» (руководитель Мария Моложон), национально-культурную автономию белорусов Карелии (председатель Светлана Барташевич), Отдельское казачье общество Карелии (атаман Олег Митягин), национально-культурную автономию поляков «Карельская полония» (председатель Наталья Копецкая), карельскую региональную общественную организацию сохранения наследия «Марийцы Карелии» (руководитель Михаил Асессоров).

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Карелия – мир национальных культур» Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», получившего поддержку из бюджета Республики Карелия в 2019 году.