Юридическая клиника ПетрГУ уходит на летние каникулы

В связи с окончанием учебного года у студентов-юристов Института экономики и права приостанавливает свою работу Юридическая клиника Петрозаводского государственного университета - один из самых популярных центров оказания бесплатной юридической помощи в Карелии. В июле и августе прием граждан осуществляться не будет. Последний приемный день в этом учебном году – 27 июня.

За прошедший учебный 2018-2019 год в Юридической клинике Петрозаводского государственного университета бесплатную юридическую помощь получили 117 граждан. Среди них не только жители г.Петрозаводска, но и районов Карелии - Прионежского, Пряжинского, Суоярвского, Муезерского, Лахденпохского, Олонецкого. Получение юридической помощи жителями этих районов стало возможным благодаря дистанционным обращениям посредством скайпа и электронной почты.

За истекший учебный год самыми частыми были обращения, связанные с  реформированием пенсионного законодательства и изменением сроков назначения пенсии, распоряжением средствами материнского (семейного) капитала и другие вопросы социальной поддержки граждан. Кроме этого, студенты-юристы ПетрГУ в рамках юридического консультирования составляли заявления в суды по вопросам возмещения ущерба, причиненного виновниками дорожно-транспортных происшествий, раздела совместно нажитого имущества, взыскания денежных сумм ошибочно уплаченных за жилищно-коммунальные услуги и т.д. Более чем в 90 процентов случаев требования клиентов юридической клиники были удовлетворены судом полностью или частично. Профессорско-преподавательский состав Института экономики и права ПетрГУ по итогам прошедшего учебного года констатирует, что работа студентов с реальными обращениями граждан способствует существенному росту профессионализма будущих юристов.

Учебный год закончился, и вместе со студентами уходит на каникулы Юридическая клиника. Последний приемный день в этом учебном году – 27 июня.

Юридическая клиника Петрозаводского государственного университета осуществляет прием граждан по адресу г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.29, каб.103. Приемные часы: среда и четверг с 17.30 до 19.00. Обращение по электронной почте: lawhelp@petrsu.ru. Юридическая клиника ПетрГУ в социальных сетях: https://vk.com/legalclinic_petrsu.

Юридическая клиника Петрозаводского государственного университета

 

Вверх