С начала года жителям Карелии выплачены «детские» пособия на сумму более 565 миллионов рублей

С начала текущего года расходы отделения Фонда социального страхования на выплату пособий в связи с материнством и детством жителям Карелии составили более 565 млн рублей.

Свыше 231,8 млн рублей направлено на выплату пособий по беременности и родам, более 41,9 млн рублей – на выплату единовременного пособия при рождении ребенка и более 1,3 млн рублей – на выплату единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Основная доля расходов – более 290,7 млн рублей – пришлась на выплату свыше 29 тысяч пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

Отделение Фонда напоминает, перечисление «детских» пособий, назначенных после 1 мая 2019 года, производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир». Технология перечисления пособий по материнству и детству с использованием карты «Мир» позволяет ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых отделением Фонда.

Право на получение пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации имеют граждане, работающие по трудовым договорам. Размер пособий по уходу за ребенком и по беременности и родам рассчитывается исходя из официального («белого») заработка работника.      

Вверх