13.08.2019

Более чем на 25 площадках республики состоялся флешмоб «Карельская крууга», посвященный Международному дню коренных народов мира. В акции приняли участие больше тысячи человек во многих уголках республики.

Круугу закружили в Калевальском, Олонецком, Пряжинском национальных муниципальных районах, Костомукше, Кондопожском, Прионежском, Суоярвском, Медвежьегорском, Лоухском и Муезерском районах.

В Петрозаводске на площади Кирова традиционный карельский танец станцевали более двухсот горожан и гостей столицы Карелии. Круугу завели Заслуженный работник культуры Республики Карелия, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля Karjala Андрей Анисимов и художественный руководитель народного театра кукол «Čičiliusku» Наталья Голубовская.

Музыкальную композицию для проведения «Карельской крууги» предоставил Иван Киэлевяйнен - исполнитель фолк-музыки, руководитель фольклорной группы Koski.

Заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Григорий Фандеев поздравил участников флешмоба с праздником, а также вручил благодарственные письма Андрею Анисимову и Ивану Киэлевяйнену за большой вклад в развитие и популяризацию традиций и культуры коренных народов Республики Карелия.

На площади работала фотозона «Портрет по-карельски», где все желающие смогли сфотографироваться. Мастер народного костюма Маргарита Кемппайнен провела мини мастер-класс по традиционным головным уборам.

В рамках флешмоба состоялось награждение победителей викторины Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, посвященной коренным народам. Победителями стали:1 место – Ольга Лис (г. Сегежа), 2 место – Марина Чайкина (с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район), 3 место поделили Александра Прокушева (г. Беломорск) и Елена Коттина (г. Петрозаводск).

В мероприятии приняли участие члены национальных общественных организаций, участники творческих коллективов Республики Карелия, а также простые прохожие.

Организатором акции выступила региональная общественная организация «Союз карельского народа» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Флешмоб «Карельская крууга» продолжится в городах и поселках республики до конца лета в рамках городских и сельских праздничных мероприятий.

Название: Участниками флешмоба «Карельская крууга» стали более тысячи жителей по всей республике
Детальное описание:

Теги:  Карелия / Культура / Национальная политика