В Карелии стартовал проект «Кино объединяет»

В Карелии стартовал проект «Кино объединяет»

13 сентября в Петрозаводске стартовал проект Карельского благотворительного фонда по поддержке социальных и культурных инициатив «Опора» «Кино объединяет». Проект направлен на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде и сохранение культурных традиций национальных общественных объединений, проживающих на территории Республики Карелия.

В рамках реализации проекта общественники проведут серию кинолекториев, каждый из которых будет посвящен одному из национальных общественных объединений Республики Карелия. Каждое мероприятие будет состоит из двух частей: открытой лекции, на которой представители национальных общественных объединений рассказывают молодежи о своей национальности, культуре и традициях, а также опыте работы в Карелии; и показа художественного или документального фильма о стране или нации, представители которой участвуют в кинолектории. Участниками проекта являются, в первую очередь, школьники и студенты Республики Карелия, а также все желающие жители Карелии. Всего участниками проекта «Кино объединяет» станут более 2000 человек.

«Проект «Кино объединяет» направлен на повышение знаний молодежи о культуре национальных объединений, которые их окружают в повседневной жизни. Формат кинолекториев и визуального представления информации является одним из наиболее эффективных способов донесения информации до молодежи в эпоху цифрового и визуального мышления», – сказал Председатель Фонда «Опора» Алексей Бутенко.

Первый кинолекторий провели в Петрозаводске совместно с Обществом украинской культуры «Калина». Он был посвящен рассказу об украинцах, проживающих в Карелии, их общественным и культурным инициативам. Мероприятие прошло в Центре культуры «Премьер», а его участниками стали школьники из петрозаводских школ № 20 и № 33, а также первокурсники Петрозаводского автотранспортного техникума.

Завершился кинолекторий просмотром фильма режиссера А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки». После просмотра фильма участникам был предложен конкурс – придумать хештег для Н.В. Гоголя, которым бы он пользовался в социальных сетях. Автор самого оригинального и веселого хештега получит памятные сувениры от организаторов.

Подробности о проекте «Кино объединяет», анонсы мероприятий и другие материалы можно найти узнать в группе Центра культуры «Премьер» https://vk.com/premierptz либо узнать по телефону +79535297623.

Проект «Кино объединяет» реализуется в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» («Карьяла – наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» в 2019 году.

Название: В Карелии стартовал проект «Кино объединяет»
Детальное описание:

Теги:  Культура / Национальная политика
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить