Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин подвел предварительные итоги трехдневного голосования в Карелии

9, 10 и 11 сентября в Республике Карелия проходило голосование  по выборам Главы региона и муниципальные выборы в 10 районах и Суоярвском муниципальном округе. Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин подчеркнул, что форма многодневного голосования при проведении крупных избирательных кампаний подтвердила свое удобство для избирателей.

«В целом выборы прошли организованно, внештатных ситуаций не было, кроме случая с неподтвержденным минированием в 55 школе. Правоохранительные органы сработали очень оперативно. Все действия на избирательном участке были произведены в соответствии с инструкцией. Буквально в течение часа ситуация была уже исчерпана».

На избирательных участках в дни голосования работали 823 наблюдателя, как от кандидатов и политических партий, так и общественные наблюдатели, в том числе наблюдатели-блогеры. Кроме того, в Петрозаводске работал Центр общественного наблюдения, в котором были организованы онлайн-трансляции с тех избирательных участков, где было организовано видеонаблюдение. Системами видеонаблюдения и видеофиксации было охвачено 290 избирательных участков, в границах которых находится место жительства более 85% зарегистрированных на территории республики избирателей. Также оборудованы видеонаблюдением были все 19 территориальных избирательных комиссий с возможностью ведения и просмотра архива записей

За выборами в Карелии в составе мониторинговой группы наблюдали и федеральные эксперты: член Совета по правам человека при Президенте РФ Наталия Евдокимова и член Общественной палаты России Владимир Журавлев. Общественники оценили уровень организации выборов в республике и поблагодарили избиркомы за качественную работу.

Для избирателей, которые проживают в труднодоступных местностях, было организовано досрочное голосование. Всего досрочно проголосовали 616 человек в 104 населенных пунктах семи муниципальных районов республики. Для членов избирательных комиссий это 44 выезда, 4200 километров, в том числе и 162 километра по воде, 150 часов проделанной работы для того, чтобы каждый избиратель смог реализовать свое право.

«Для нас важен каждый голос. Мы бьемся за каждого», - подчеркнул Алексей Бахилин.

Всего в период избирательной кампании с 3 июня 2022 года до окончания голосования 20.00 часов 11 сентября 2022 года в Центральную избирательную комиссию Республики Карелия поступило 24 жалобы и обращения от избирателей и зарегистрированных кандидатов, из них в дни голосования -  13. Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, даны ответы, приняты меры. Больше всего жалоб (8) поступило на нарушение правил предвыборной агитации.

Председатель Центризбиркома Карелии особенно поблагодарил членов территориальных и участковых избирательных комиссий:

«Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить им сердечную благодарность за самоотверженный труд, за преданность делу проведения выборов, за терпение, выдержку и высокий профессионализм. За все время голосования и подсчета голосов не поступило ни одной жалобы, которая смогла бы поставить под сомнение результаты голосования. Это лучшее свидетельство высокой культуры, честности и прозрачности избирательной системы Республики Карелия».

По предварительным данным, в выборах Главы Республики Карелия приняли участие 141 106 избирателей, что составляет 27, 94%.

Предварительные результаты:

Артур Олегович Парфенчиков (Карельское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ») - 69,15% , 97543 голоса.

Андрей Сергеевич Рогалевич (Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в Карелии) – 13,41%, 18910 голосов.

Евгений Александрович Ульянов (Карельское региональное отделение ПП "КПРФ") – 12,64% , 17834 голоса.

Анатолий Сергеевич Дударин (Региональное отделение в Республике Карелия Партии «Демократическая партия России») – 1,65%, 2330 голосов.

Иван Андреевич Кадаяс (Региональное отделение ПАРТИИ «РОДИНА» в Республике Карелия) - 0,61%, 865 голосов.

В ходе муниципальных выборов были избраны 23 главы городских и сельских поселений и 361 депутат представительных органов муниципальных образований.