13.10.2019

Поздравление Главы Республики Карелия и Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия

Уважаемые труженики села,

работники агропромышленного комплекса,

ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный комплекс всегда был одной из важнейших отраслей экономики нашей страны и республики. Природа Карелии, ее биологические ресурсы позволяют развивать самые разные виды сельского хозяйства. Молочное животноводство, аквакультура, переработка дикоросов, агротуризм – примеры успешных предприятий мы видим в разных районах и населенных пунктах.

Поддержка начинающих и уже успевших накопить опыт фермеров является приоритетной задачей государства. В этом году на развитие агропромышленного комплекса были направлены более 450 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. На гранты «Агростартап» в 2019 году в Карелии созданы 32 фермерских хозяйства. Уникальные «Фермерские уголки» открываются в крупных сетевых магазинах Петрозаводска и других городов Карелии. Там можно приобрести мясную, рыбную и молочную продукцию, мед и варенье местных фермеров.

Карелия – один из лидеров в сфере форелеводства. Неслучайно Петрозаводску было доверено право проводить в марте первый Международный форелевый форум, который объединил свыше 400 участников из России и зарубежья.

Высокое качество карельских товаров признано далеко за пределами республики. Наши производители с успехом представили свою продукцию в Москве, где только что проводился Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень».

От всей души благодарим работников сельского хозяйства за добросовестный труд, качественные продукты, преданность своему делу. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков

Председатель Законодательного Собрания

Республики Карелия Э.В. Шандалович

Название: 13 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности