Карелия в числе лидеров по снижению долговой нагрузки в 2019 году

Универсальное рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», специализирующееся на оценке различных показателей социально-политического положения субъектов Российской Федерации, подготовило рейтинг регионов по уровню долговой нагрузки по итогам 9 месяцев 2019 года.

По данным агентства, тенденция снижения долговой нагрузки регионов продолжается. На 1 октября 2019 года долговую нагрузку сократил 71 субъект Российской Федерации. Республика Карелия находится в лидирующей тройке по динамике снижения долга (-25,6 п.п.).

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2018 года Карелия поднялась в рейтинге по уровню долга с 82 места до 62 места. По состоянию на 1 октября 2019 года республика улучшила свои позиции, заняв 55 место из 85 субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению экспертов «РИА Рейтинг», несмотря на текущую тенденцию сокращения объемов суммарного регионального долга, прогнозировать ее сохранение до конца 2019 года или в 2020 году не приходится. Несмотря на то, что региональные власти, в основном, придерживаются политики ненаращивания долговых обязательств, конец года – традиционно непростой период для регионов в связи с необходимостью исполнения социальных обязательств.

Законом о бюджете Республики Карелия на 2019 год предусмотрена возможность достижения размера долговой нагрузки на конец года, равной  66% годового объема собственных доходов, что позволит исполнить все бюджетные обязательства и сохранить приемлемый уровень долга.

Вверх