В Правительстве Карелии рассказали о поступлении налогов, способах и сроках их уплаты

На брифинге прозвучала информация и о новациях в налоговом законодательстве, в частности, о налоговых льготах многодетным семьям по инициативе Главы республики Артура Парфенчикова и председателя карельского парламента Элиссана Шандаловича.

Брифинг, посвященный теме уплаты гражданами имущественных налогов, состоялся в Правительстве Карелии 13 ноября. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Вера Вятчина напомнила, что в 2019 году последний день уплаты налогов на имущество – 2 декабря. В настоящий момент налоговые уведомления направлены всем гражданам Карелии заказными письмами по почте или размещены в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России www.nalog.ru.

В этом году налогоплательщики получают налоговое уведомление на оплату имущественных налогов за 2018 год в новом формате. Поскольку уведомление содержит информацию, необходимую для уплаты налогов, отдельные платежные документы (квитанции) налогоплательщикам не направлялись. В уведомлении содержится QR-код, воспользовавшись которым можно быстро оплатить имущественные налоги, например, в банковском терминале. Кроме того, в уведомлении указана информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (реквизиты платежа) и уникальный идентификатор, позволяющий вводить сведения автоматически.

Как рассказала и.о. заместителя министра финансов Карелии Светлана Третьякова, поступления имущественных налогов – это десятая часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Карелия, а для муниципалитетов – важный и значительный источник формирования их бюджета.

В целом для консолидированного бюджета сумма имущественных налогов граждан в 2019 году оценивается в размере 1 млрд рублей, из них порядка 70% приходится на транспортный налог, который зачисляется в региональный бюджет и одновременно является источником формирования Дорожного фонда Республики Карелия, средства которого расходуются на содержание и ремонт дорог в нашей республике. Два других вида налога - налог на имущество физических лиц и земельный налог - зачисляются в бюджеты поселений, на территории которых расположены объекты недвижимости. Доходы направляются на благоустройство и улучшение инфраструктуры поселений, поддержку социальной сферы и иные жизненно необходимые расходы поселения.

Также Светлана Третьякова рассказала о новациях в налоговом законодательстве. Так, парламентарии Карелии поддержали совместную инициативу Главы республики Артура Парфенчикова и председателя карельского парламента Элиссана Шандаловича, и с 1 января 2020 года от уплаты транспортного налога за легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, мотоциклы и мотороллеры освобождаются многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Данное решение распространится на более чем 6 тысяч семей республики.

Подобные решения, направленные на поддержку многодетных семей, принимают и органы местного самоуправления: в настоящее время дополнительные льготы по земельному налогу многодетным семьям установлены решениями Видлицкого, Ильинского, Коверского, Туксинского, Ляскельского, Кривецкого сельских поселений и Питкярантского городского поселения.

Произошли изменения в федеральном налоговом законодательстве – это уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток одного земельного участка (такой участок не будет облагаться налогом, либо можно будет получить вычет, если у семьи земли больше, чем шесть соток), а также дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома на каждого растущего в такой семье ребенка. Если сейчас налогом не облагаются 20 кв. метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 кв. метров, и вычет составит уже 35 квадратных метров. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Также в рамках федерального налогового законодательства с налогового периода 2018 года в отношении земельного налога введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога для физических лиц - не более чем на 10%, по налогу на имущество физических лиц применяется коэффициент 0,4. Транспортные средства, находящиеся в розыске и числящиеся в угоне, теперь не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее.

Представители ведомств напомнили, что не стоит откладывать уплату налогов на последний день. Неуплата или несвоевременная уплата налогов влечет дополнительные расходы в виде начисленных пеней, а в случае принудительного взыскания налоговой задолженности через суд должнику приходится нести судебные издержки. Для удобства налогоплательщиков работает Контакт-центр ФНС России, обратиться в который можно по телефону 8-800-222-2222.

Вверх