В Карелии построили 230 тысяч квадратных метров жилья

Тему строительства и ввода жилья в Карелии обсудил Глава республики с представителями профильных министерств, надзорных органов и  руководителями районов республики. По состоянию на 12 ноября, в республике введено  229,63 тыс.кв. метров жилья.  Из них 125,69 тыс. кв.м. приходится на многоквартирные жилые дома и еще 103,94 тыс.кв. м. –  на объекты  индивидуального жилищного строительства.

В Петрозаводске продолжается строительство девяти многоквартирных домов, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

Отдельно были отмечены темпы ввода жилья с Суоярвском районе, где к концу года планируется достичь показателя почти в 2 с лишним тысячи квадратных метров.

Кроме того, за последние три недели в результате работы Министерства строительства Карелии с каждым муниципальным образованием был найден дополнительный резерв ввода жилья, он составляет порядка 23 000 квадратных метров.  Прежде всего, это частные дома, и жилье, которое можно ввести в эксплуатацию по упрощенной схеме на территориях СНТ. Здесь среди лидеров – Петрозаводск, Костомукша, Кондопожский и Сортавальский районы. Например, в Сортавальском районе предполагается ввести на  3 000 кв. метров жилья больше, чем планировалось изначально, в Костомукше – почти на 5 000, а в Петрозаводске – на 6 с лишним тысяч.

Как отметил Глава республики, в Карелии  необходимо и дальше развивать индивидуальное жилищное строительство, особенно в небольших поселениях, где многоквартирные дома не столь востребованы. Этому сможет помочь законопроект, который сейчас находится на рассмотрении  в Госдуме. Если он будет принят, появится возможность отдавать под индивидуальное строительство участки, которые освободятся после расселения аварийных домов в небольших городах и поселках.

Вверх