Ирина Мирошник: За время работы Государственной комиссии было сделано очень многое для социально-экономического развития столицы Карелии

Глава Петрозаводска приняла участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. 

Заседание Госкомиссии под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева прошло сегодня в Москве. Участие в работе приняли руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональной власти. 
Ирина Мирошник представила доклад «О мероприятиях, реализуемых на территории Петрозаводского городского округа в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия». В своем выступлении Глава города остановилась на тех проектах, которые уже реализованы в столице республики, и на тех мероприятиях, которые будут выполнены в 2020 году. 

- В ходе реализации большого количества мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Администрация Петрозаводска получает всестороннюю помощь и поддержку Государственной комиссии, возглавляемой Николаем Платоновичем Патрушевым, работает в постоянном взаимодействии с Правительством Республики, - сказала Ирина Мирошник. - Юбилей Карелии – это не только яркие праздничные мероприятия, которые сохранятся в памяти. Это, прежде всего, качественные изменения инфраструктуры города, более комфортные условия для жизни и отдыха горожан, повышение туристической привлекательности Петрозаводска и Карелии. Это то, что останется горожанам на долгие годы. 

Ирина Мирошник отметила, что за время работы Государственной комиссии было сделано очень многое для социально-экономического развития столицы Карелии. Реализованы крупные инвестиционные проекты на предприятиях Петрозаводска, построены Гоголевский путепровод, Перинатальный центр, Центр спортивной гимнастики, спортивный комплекс «Луми», Президентское кадетское училище, созданы другие важные для города объекты. 
Благодаря федеральной поддержке (в рамках пяти национальных проектов Петрозаводску выделено более полутора миллиардов рублей) в 2019 году проделана большая работа по ремонту дорог, благоустройству общественных и дворовых территорий, расселению аварийного жилья. Впервые за четверть века будет возведена новая большая школа, уже работают два новых детских сада, до конца года завершится строительство еще одного. Музыкальные школы города получили новые инструменты и оборудование. 
Из бюджета Карелии в 2019 году на мероприятия по подготовке к 100-летию республики было дополнительно выделено 170 миллионов рублей. Средства направлены на развитие велопешеходной инфраструктуры, ремонт Советской площади, лестничных спусков к Онежской набережной, обновление Галереи городов-побратимов, приобретение новой сцены для городских мероприятий, звукового оборудования и многое другое. 

- Безусловно, центральные мероприятия будут проходить в 2020 году. Глава Республики Артур Олегович Парфенчиков поддержал предложения города и для реализации дополнительных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея из бюджета республики Петрозаводску выделен 1 миллиард 400 миллионов. Федеральная поддержка в рамках национальных проектов составит более миллиарда рублей, - подчеркнула Ирина Мирошник. 

Ремонт дорог, тротуаров, фасадов домов, лестничных спусков, приведение в порядок городских и дворовых территорий начнется сразу с наступлением благоприятного температурного режима. Всего в 2020 году будет благоустроено более 30 объектов – парки, скверы, бульвары, элементы пешеходной и дорожной инфраструктуры. В городе планируется посадить более двух тысяч деревьев и двухсот пятидесяти тысяч цветов. 
В своем выступлении Глава города обозначила и проблемные вопросы, требующие содействия членов Государственной комиссии. В их числе реконструкция спортивной инфраструктуры школ Петрозаводска, решение задачи по модернизации муниципального общественного транспорта и другие. Особо Ирина Мирошник подчеркнула необходимость совершенствования законодательства в сфере закупок. В этой области, по словам Главы города, необходимо продумать дополнительные механизмы влияния на недобросовестных подрядчиков. 
Добавим, что в рамках подготовки к 100-летию Карелии совместно с республиканскими органами власти подготовлен событийный календарь. По предложению Главы Республики Карелия откроет юбилейный год Рождественская ярмарка на площади Кирова. Ее открытие состоится 28 декабря.

Вверх