Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда

Об этом на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики рассказал полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан.

Программой переселения граждан из аварийного фонда на 2019 –  2025 годы в Карелии предусмотрено расселение 9 107 человек или 160 тысяч кв. метров. На 1 декабря 2019 года в республике расселено 5,328 тыс. кв. метров аварийного жилья, что на 78% превышает плановый показатель 2019 года. Таким образом, целевые показатели 2019 года в регионе выполнены.

«Вместе с тем, нужно не только обеспечить высокие темпы строительства, но и улучшать качество строящегося жилья, - подчеркнул Александр Гуцан. - Стратегическая задача - создать комфортные условия для наших граждан».

Также на заседании обсуждались итоги реализации национального проекта «Жильё и городская среда», согласно которому  в текущем году в Карелии необходимо ввести в эксплуатацию 247 тысяч кв. метров. Как пояснила вице-премьер карельского правительства по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, к 1 декабря текущего года в республике введено в эксплуатацию  228 тыс.кв.м., что составляет 92% от планового показателя. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще 3 многоквартирных домов  общей площадью 14,2 тыс. кв.м. Кроме того, согласно данным Карелиястат, ввод жилья индивидуальными застройщиками в среднем ежемесячно составляет порядка 10,5 тыс.кв.м. Таким образом, Карелия планирует выполнить целевые показатели  по обеспечению населения установленными объемами комфортного жилищного фонда.

«Необходимо и в дальнейшем принять исчерпывающие меры для выполнения всех поставленных Президентом России задач по созданию комфортных условий для проживания граждан и комфортной городской среды, - отметил Александр Гуцан. - Относительно городских территорий, нужно совместно с гражданами определять насколько город отвечает их потребностям, использовать для этого индекс качества городской среды, в том числе для определения размера субсидий из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды».

На заседании было отмечено, что на реализацию в республике федеральной программы «Формирование современной городской среды» за два года было направлено 327 млн. рублей. На эти средства было благоустроено 416 пространств, из них 297 дворовых и 119 общественных территорий, включая 25 городских парков. По итогам проделанной работы по благоустройству территорий в 2018 году 4 города республики на основании индекса Минстроя РФ попали в число городов с благоприятной средой – это Петрозаводск, Кондопога, Питкяранта и Сортавала.

Вверх