Новое пространство традиций: итоги проекта

В течение 2019 года Петрозаводская общественная организация национально-культурная автономия немцев при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия реализовывала проект «Новое пространство традиций».

Стартовые мероприятия проекта «Танцевально-ремесленный лагерь» и ремесленный воркшоп «Мастерская открывает двери» объединили специалистов из танцевальной, ремесленной, дизайнерской и научной среды. Танцевальные коллективы учили танцы с дизайнерами и ремесленниками, чтобы они могли лучше понять особенности танцевального костюма; дизайнеры объясняли, как создаются коллекции одежды, показывали эскизы, выкройки и ткани; ремесленники раскрывали технологии своей работы.

За короткий период времени модельеры Маша Андрианова и Лада Дымкина создали коллекцию одежды «Солой – богиня танца». Изделия по мотивам традиционной повседневной и праздничной одежды Германии, Литвы и Русского Севера объединены в одну линию по философии, цветовому восприятию и конструктиву. Мастер Алексей Пыряков сделал украшения и фурнитуру, которые добавили акценты в коллекцию.

Отдельно создавался традиционный костюм поволжских немцев, впервые восстановленный на этнографических материалах. Для этого дизайнеры изучали особенности костюма поволжских немцев, сделали эскиз цветовых сочетаний домоткани, по которому ремесленники Олонца соткали домоткань для юбок и жилетов. В мастерской при «Доме Кантеле» пошили костюмы для танцевального коллектива российских немцев. Костюмы получились максимально приближенными к достоверным описаниям одежды поволжских немцев середины XIX века.

Фестиваль «Каждому по модной одежке» и «Модный показ в амбаре» были сделаны в танцевальной форме в амбаре для хранения сена в карельской деревне Виданы. Аутентичность сельской атмосферы подчеркнула пасторальный стиль танцевальных постановок и коллекции одежды. Завершающим мероприятием фестиваля стала выставка авторов коллекции «Солой – богиня танца».

Вверх