Спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы: Берегите себя, ребята!

«Самое важное для ваших родителей – ваши жизнь и здоровье. Помните об этом и берегите себя, ребята!» - таким напутствием заканчивают профилактические занятия со школьниками профессионалы из Карельской республиканской поисково-спасательной службы. На этой неделе спасатели беседовали на темы оказания первой медицинской помощи при охлаждении и правильном поведении на водоемах в зимний период с учениками школ Петрозаводска, Кеми и Медвежьегорского района.

Так, за минувшую неделю ученики третьих классов Университетского лицея и средней общеобразовательной школы № 3 Петрозаводска узнали, как помочь человеку, попавшему в воду зимой, по какому телефону нужно звонить, чтобы вызвать квалифицированную помощь и другую полезную информацию.

Разговор с ребятами был выстроен в форме диалога, и поэтому материал вызвал у школьников активную ответную реакцию и большое количество вопросов. Заместитель руководителя петрозаводского отряда спасателей Станислав Занько с удовольствием пояснил детям основные правила поведения на водоемах в зимний период и большое внимание уделил вопросу оказания помощи самому себе, если все-таки попал в беду. По словам профессионального спасателя, самый худший враг, когда вы оказались в воде – паника. Поэтому очень важно не поддаваться тревоге!

Профилактические беседы со школьниками также прошли и Медвежьегорском и Кемском районах республики. Так, на мероприятии в средней школе № 2 в поселке Пиндуши присутствовало 153 ученика из младших классов.

Кроме школьников в Кеми, знания по оказанию первой медицинской помощи тонущим или пострадавшим при обморожении, а также о безопасном поведении на водоемах в зимний период, получили сотрудники Росгвардии Кемского района. В Кемском отряде спасателей считают, что такой обмен опытом очень важен для обеих сторон - сотрудникам полиции нередко приходится оказывать содействие и помощь, попавшим в беду гражданам.

Вверх