В Карелии прошли «Уроки цифры»

C 2 по 15 декабря в рамках Всероссийской акции «Урок цифры» в школах Карелии прошли уроки по теме «Сети и облачные технологии». 12 декабря занятие с учениками Специализированной школы искусств провела заместитель руководителя Администрации Главы республики Наталья Никольская.

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики в формате обучающей игры, которые проходят в течение учебного года в школах России. Акция стартовала в декабре 2018 года.

На первом занятии этого учебного года школьники познакомились с темой «Большие данные»: что такое большие данные, откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также узнали о новых профессиях в области больших данных.

Следующей темой стали «Сети и облачные технологии».

На уроках, посвященных этой теме, школьники познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий − такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Учителя рассказали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомили с профессиями людей, заботящихся о стабильной и надежной работе интернета.

Уроки делятся на вводную теоретическую часть и практическую, которую ребята могли пройти как во время занятия, так и самостоятельно дома.

Для школьников был разработан интересный сюжет и онлайн-тренажеры, адаптированные для трех возрастных групп: 1-4 класс, 5- 7 класс, 8-11 класс.

12 декабря в 10 классе Специализированной школа искусств в проведении «Урока цифры» приняла участие заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия − начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

Она рассказала о взаимосвязи больших данных и облачных хранилищ, принципах хранения и обработки большого количества информации. Об участии каждого из нас в этих процессах, и важности понимания школьниками уже сейчас принципов современных информационных технологий. 

В связи с обсуждаемыми темами коснулись важности знаний по безопасному поведению в интернете. Обсуждение таких явлений, как кибербуллинг, лайкомания и возможность манипуляции людьми через интернет, не оставили ребят равнодушными. Школьники узнали,  почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Организованное обезличенное голосование стало не только показателем усвоения детьми темы урока,  но и дало им толчок задуматься о правильности поведения в интернете − надежности паролей, об авторских правах, просмотре и скачивании файлов.

Наталья Никольская рассказала школьникам о том, что государство, понимая важность вопроса, особое внимание придает подготовке квалифицированных кадров по специальностям в области информационных технологий, о чем говорит увеличение бюджетных мест в профильных вузах страны.

− Задача данного урока – повысить уровень знаний школьников в сфере современных информационных  технологий и интерес подростков к этой теме. А тема безопасного поведения в интернете особенно актуальна сейчас, перед выходом школьников на зимние каникулы, − сказала Наталья Никольская.

В свете обсуждаемых тем очень органично было дополнение директором школы Еленой Тюревой об «экологичности» в преломлении к поведению школьников в сети интернет.

Обсуждение наиболее взволновавших вопросов, продолжилось и после урока.

Напомним, что организаторами всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика».

В 2019-20 учебном году акция охватила более половины российских школьников, которые обучаются в 20 тысячах школ 85 регионов России. На сайте проекта было пройдено более 14 миллионов игровых обучающих сессий.

Вверх