В Карелии завершился III открытый региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

Церемония закрытия III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялась в Петрозаводском лесотехническом техникуме. Награды участникам вручали Министр образования Карелии Роман Голубев, заместитель Министра экономического развития Карелии Виктор Свирский, заместитель Председателя Комитета Законодательного Собрания по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Алексей Исаев, заместитель директора департамента по организации чемпионатов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Анастасия Езерская и представители работодателей.

− Региональный чемпионат – это знаковое событие для всех нас, поскольку на сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, определяющее направление развития профессионального образования в Республике Карелия,  − подчеркнул Роман Голубев.

Всю неделю конкурсанты соревновались, показывали свои профессиональные навыки, проявляли смекалку, чтобы выполнить задачи, поставленные перед ними. Всем участникам в торжественной обстановке вручили награды и подарки от спонсоров.

В этом году более 100 студентов учреждений среднего профессионального образования продемонстрировали свое мастерство в 16 компетенциях в основной возрастной категории (от 16 до 22 лет) и в пяти компетенциях категории Юниоры (от 14 до 16 лет).

Победители регионального этапа представят Карелию в марте-апреле 2020 года в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Национальный чемпионат примет лучших представителей от федеральных округов в июле 2020 года в Кемеровской области.