Более 120 тысяч работающих граждан Карелии стали получателями пособий в рамках проекта «Прямые выплаты»

С 1 июля 2018 года на территории Карелии действует проект ФСС РФ «Прямые выплаты», предусматривающий выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Карелия. За полтора года реализации проекта в отделение Фонда поступило более 7 тысяч документов на бумажных носителях и 260 тысяч реестров в электронном виде, на основании которых были назначены и выплачены пособия на общую сумму более 2,8 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей израсходовано на выплату пособий по временной нетрудоспособности и 1,4 млрд на пособия в связи с материнством и детством.  Получателями пособий в рамках проекта стали более 120 тысяч застрахованных граждан республики.

Напомним, данный порядок выплаты пособий дает возможность получать работникам причитающиеся им пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового состояния работодателя, а также защищает работников в тех случаях, когда организации объявляют себя банкротами и оставляют граждан без полагающихся им по закону пособий, нарушая принципы социального страхования.

Важным показателем эффективности реализации проекта является соблюдение установленных сроков выплаты пособий. Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения от работодателя полного комплекта документов или электронного реестра принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным работником в заявлении реквизитам. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие.

Отметим, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком за декабрь прошедшего года была произведена отделением Фонда в период с 26.12.2019 г. по 27.12.2019 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294 выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком за январь будет произведена до 15 февраля текущего года.

Отделение Фонда также напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства от 11.04.2019 года №419, с 1 мая 2019 года пособия по материнству и детству подлежат перечислению только на карты национальной платежной системы «Мир».

Вверх