Долговая нагрузка Республики Карелия сократилась почти в два раза

По итогам 2019 года государственный долг Республики Карелия составил 18,9 млрд рублей и сократился по сравнению с началом года на 1,8 млрд рублей, или на 8,7 %, а по сравнению с 2017 годом - на 6,1 млрд рублей, или на 24 %.

Почти в два раза с 2017 года сокращена как общая долговая нагрузка бюджета (со 124 % до 68%), так и коммерческая нагрузка (с 63% до 37%).

В связи с устойчивой динамикой снижения долга российское рейтинговое агентство повысило в 2019 году кредитный рейтинг Республики Карелия до уровня ru ВВВ- с прогнозом «стабильный».

Снижение долговой нагрузки обусловлено ростом поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета, а также проведением ответственной и разумной долговой политики.

Мероприятия по снижению действующих процентных ставок по кредитам кредитных организаций, эффективное управление свободными остатками средств на счете бюджета, использование кредитов в режиме возобновляемых кредитных линий и краткосрочных казначейских кредитов на финансирование временных кассовых разрывов позволили снизить средневзвешенную процентную ставку по «кредитному портфелю» с 9,3% на начало 2018 года до 7,4 % годовых по состоянию на 1 января 2020 года и сократить расходы на обслуживание государственного долга за 2018 год на 416 млн рублей, а за 2019 год на 618 млн рублей, или на 54% ниже первоначально запланированных бюджетных ассигнований.

Регион выполняет обязательства по реструктуризации бюджетных кредитов. На 560 млн рублей сокращена задолженность по бюджетным кредитам и на 975 млн рублей - задолженность перед коммерческими банками.

Все долговые обязательства Республики Карелия исполнены в срок. Просроченная задолженность отсутствует.