Карельские ребята стали участниками социального проекта «Великий Устюг»

В старый Новый год, 14 января, дан официальный старт социальному проекту «Великий Устюг», в рамках которого дети сотрудников МВД России и Росгвардии, погибших или получивших ранения при исполнении служебных обязанностей, знакомятся с культурной (Санкт-Петербург) и сказочной (Великий Устюг) столицами России.

14 января ребята, прибывшие из большинства регионов Северо-Запада, принимали новогодние поздравления от аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительства Вологодской области и команды Стратегического партнёрства «Северо-Запад». Среди участников проекта и ребята из Карелии: Кира Ковалева, Яна Томашевич, Софья Захарова, Максим Арбузов, Дарья Яковлева, Анастасия Макарова, Михаил и Ксения Лаврентьевы, Владимир Шраменко.

Приветствуя участников социального проекта «Великий Устюг», помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев подчеркнул, что приехал специально по поручению полномочного представителя Главы государства Александра Гуцана. Он пожелал ребятам ярких впечатлений от путешествия по Санкт-Петербургу и Великому Устюгу, отличной учебы, исполнения желаний и вручил детям новогодние подарки – сертификаты в одну из сетей цифровой техники, чтобы каждый из участников проекта смог выбрать подарок по своему вкусу.

Проект «Великий Устюг» наглядно демонстрирует, что внимание и забота о семьях сотрудников МВД России и Росгвардии, – дело не только органов государственной власти, но и общественных институтов. Реализация проекта находится на особом контроле каждого из глав субъектов нашего округа. Мы гордимся, что сообща смогли реализовать своевременную и добрую инициативу, благодаря которой дети посетят новогодний Санкт-Петербург и резиденцию Деда Мороза в Вологодской области, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

Впервые проект «Великий Устюг» был реализован в 2018 году совместно с Правительством Вологодской области. В этом году к нему подключились АО «Федеральная пассажирская компания», Государственный Эрмитаж, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», АО «Дед Мороз», страховая группа «СОГАЗ», а также Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Для нас этот проект в приоритете не только потому, что несет в себе важную социальную составляющую – семьи наших героев смогут ещё раз почувствовать, что они не одиноки, но и является значимым инструментом межрегионального взаимодействия. Участниками проекта «Великий Устюг» стали ребята из большинства регионов Северо-Запада, с которыми Петербург связывают тесные контакты. Организация большого путешествия и знакомство детей с Северной столицей, на наш взгляд, способствуют сближению и дружбе регионов, – сказал начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра.

14 января посвящено знакомству с Санкт-Петербургом. Ребят ждёт обзорная экскурсия по городу, посещение Исаакиевского собора, Государственного Эрмитажа, постоянной действующей экспозиции Культурного центра ГУ МВД России. 15 января дети отправятся в Великий Устюг к Деду Морозу. Путешествие продлится до 18 января.

В поездке примут участие 55 человек из 9 регионов Северо-Западного федерального округа (дети из семей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, а также сопровождающие их взрослые).

Вверх