Подведены итоги конкурса на лучший детский рисунок по теме «Охрана труда глазами детей!»

Завершилось интерактивное голосование по конкурсу детского рисунка «Охрана труда глазами детей!». Сегодня конкурсная комиссия в Управлении труда и занятости Республики Карелия подвела его итоги. В голосовании приняли участие 957 человек, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Всего же на конкурс было представлено 169 рисунков, присланных из 13 районов республики.

Лучшими стали рисунки:

В номинации «рисунки детей в возрасте от 7 до 9 лет»:

-Шубина Виталия (г. Кемь);

- Чубаровой Василисы (д. Рауталахти, Питкярантский район);

- Ермолаева Саввы (г. Кондопога).

В номинации «рисунки детей в возрасте от 10 до 15 лет»:

- Покидиной Александры (п. Чупа, Лоухский район);

- Краснобаевой Варвары (п. Поросозеро, Суоярвский район);

- Кобриной Валерии (с. Видлица, Олонецкий район).

Конкурс был организован Управлением труда и занятости Республики Карелия с целью популяризации культуры безопасного труда, сохранения жизни и здоровья работников. Знакомство детей и подростков с вопросами безопасности труда является важной профилактической мерой как для подрастающего поколения, так и для взрослых.

Рисунки победителей и призеров будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для последующего отбора на Всероссийскую выставку «Охрана труда глазами детей». Призеров регионального конкурса наградят почетными грамотами и благодарственными письмами Управления труда и занятости Республики Карелия, остальные получат Сертификаты участника конкурса.

Всероссийская выставка, на которую будут отобраны рисунки, ежегодно проходит в рамках Всероссийской Недели охраны труда. Она состоится в апреле в г. Сочи. Неделя охраны труда – это центральная дискуссионная площадка, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда. Здесь рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. Рисунки школьников из Карелии ежегодно отмечаются Министерством труда РФ, как одни из лучших.

Напомним, что за последние пять лет в Карелии наблюдается снижение уровня травматизма на 29%. Эта тенденция сохранилась и в 2019 году. По предварительным данным, за 12 месяцев 2019 года травму получили 194 человека против 224 травмированных за аналогичный период 2018 года.

Вверх