Председатель Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения поддержал инициативу покупки пожарной техники за счет федеральных средств

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Карелии обсудили обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об обновлении автомобильного парка региональных пожарных частей за счет федерального бюджета. Председатель Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков, присутствующий на заседании Парламентского Комитета по законности и правопорядку, поддержал инициативу депутатов.  

По словам руководителя Госкомитета, на вооружении карельских пожарных находятся 137 автомобилей, из них 111 имеют срок эксплуатации от 15 до 40 лет. Стоимость одной боевой машины - 6,6 млн рублей, что составляет определенную нагрузку для бюджета Карелии. Олег Поляков отметил планомерную работу карельских депутатов по обновлению пожарных машин в районах Карелии и добавил, что федеральная поддержка в этом вопросе будет огромным подспорьем для республики.

В обращении орловских депутатов говорится, что износ пожарных автомобилей не позволяет дать гарантию их постоянной готовности к выезду на тушение пожаров. Самостоятельное обновление регионами парков спецмашин без федеральной поддержки растянется на многие годы из-за сложностей с формированием бюджетов всех уровней. Парламентарии предлагают включить закупку пожарных автомобилей для противопожарных служб субъектов страны в госпрограмму РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Это позволит не только решить проблему со спецтранспортом в пожарных частях, но и обеспечит безопасность жителей страны, а также дополнительный экономический рост в автомобильной промышленности.

Как отметила первый вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник, несмотря на сложности, республика с 2017 года возобновила программу по замене пожарного транспорта. До этого автопарк пожарных частей обновлялся лишь в 2012 году. Безусловно, помощь федерального центра в решении вопроса с обновлением пожарного транспорта будет очень важна. Обращение Орловского областного Совета народных депутатов Законодательное Собрание Карелии рассмотрит на заседании 23 января.

Совершенствование материально-технической базы противопожарной службы региона является приоритетным направлением для Правительства Карелии. На 2020 год республикой уже запланировано приобретение пяти современных автоцистерн с комплектами пожарно-технического вооружения общей стоимостью 33 млн  рублей для оснащения центральных пожарных частей Калевальского, Муезерского, Лоухского, Прионежского и Медвежьегорского районов республики. Также до конца января в пожарные части Пряжи и Олонца, подведомственные Госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, будут доставлены два современных пожарных автомобиля, приобретенные в 2019 году.

 

Вверх