В Карелии создан региональный фонд защиты прав дольщиков

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Карелия создана унитарная некоммерческая организация «Фонд защиты прав участников долевого строительства Республики Карелия».

Основной задачей Фонда станет урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед обманутыми гражданами - участниками долевого строительства.

Созданная организация будет наследовать имущество компаний и завершать строительство многоквартирных домов.  В тех случаях, когда достройка будет признана нецелесообразной, возмещение пострадавшим дольщикам будет выдаваться федеральным фондом.

В настоящее время в республике пять объектов, при строительстве которых граждане пострадали от недобросовестных застройщиков, –  все они расположены в Петрозаводске, по четырем из них федеральным фондом ведется работа по банкротству.